Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Под Москвой грохочут танки

Сюжет: 

Армия
Общество
Под Москвой грохочут танки
Перед Новым годом в боевой состав общевойсковой армии Западного военного округа вошло новое отдельное подразделение специального назначения / Фото: официальный сайт Минобороны РФ
На полигонах гвардейской танковой армии Западного военного округа (ЗВО) более 1000 военнослужащих приступили к занятиям по стрельбе из вооружения танков Т-80, Т-72Б3 и Т-90.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, в ходе занятий экипажи боевых машин ведут огонь по появляющимся и движущимся мишеням, имитирующим бронетехнику, низколетящие вертолеты и позиции гранатометчиков противника на дистанции от 900 до 2200 метров. По условию выполнения упражнения в распоряжении экипажей три штатных артиллерийских выстрела, а также 35 патронов к пулемету ПКТ. Также в ходе занятий по огневой подготовке танкисты выполняют нормативы по загрузке боеприпасов, переводу танка из походного положения в боевое, разведке и обнаружению целей, сборке и разборке штатного пулемета.

Одновременно на полигоне в Московской области гранатометчики гвардейской танковой армии в ходе сборов приступили к выполнению боевых стрельб, которые проводятся как в дневное, так и в ночное время суток. В ходе занятий военнослужащие отработали ведение разведки, определение видов целей и расстояние до них, а также вывод из строя бронетехники условного противника на максимальных дальностях гранатами повышенной бронепробиваемости и выстрелами с взрывателями мгновенного действия. Гранатометчики уже поразили порядка 200 мишеней, израсходовав при этом более 400 гранатометных выстрелов.

Тренировки проводятся одиночным и групповым способами. Одной из главных задач перед руководителями сборов стоит донести до военнослужащих опыт вооруженных конфликтов последних лет, в том числе в Сирийской Арабской Республике. Поэтому активно изучаются и применяются на практике приемы по уничтожению движущихся мишеней, имитирующих транспортные средства, начиненные взрывчаткой, под управлением террористов-смертников. В сборах с гранатометчиками гвардейской танковой армии Западного военного округа, которые завершатся в конце декабря, принимают участие более 400 военнослужащих.

На полигоне на территории Московской области более 100 снайперов из подразделений гвардейской Кантемировской дивизии тренируются поражать цели, имитирующие живую силу условного противника. Помимо превосходной физической подготовки, эти военнослужащие должны обладать меткостью, стальными нервами и умением ждать. На зимних сборах снайперам приходится вести огонь с поправкой на ветер и низкую температуру воздуха. На финальном занятии им предстоит показать все, чему они научились. На сборах снайперы в первую очередь совершенствуют свой главный навык — попадание в цель с первого выстрела. В ходе учебных мероприятий также уделяется особое внимания маскировке, ведь именно от этого зачастую зависит жизнь военнослужащих и успех при выполнении задач.

Напряженная боевая учеба кипит сейчас и на других полигонах Западного военного округа. В Псковской области разведчики соединения специального назначения в ходе тактико-специального учения вывели из строя систему управления условного противника. По условиям учения разведчики действовали в глубоком тылу противника. В условиях строгого контрразведывательного и полицейского режима разведгруппы провели поиск «вражеских» пунктов управления, узлов связи и командных пунктов.

Установив наблюдение за вскрытыми объектами условного противника, проведя доразведку системы их охраны и обороны, спецназовцы совершили молниеносные налеты с целью вывода из строя выявленных объектов военной инфраструктуры. На местности объекты противника были обозначены реальными элементами узла связи, развернутыми в соответствии со всеми правилами, к тому же охранялись они не только силами военнослужащих специализированного подразделения, но и современнейшими техническими средствами охраны. После выполнения мероприятий по выводу объектов противника из строя разведчики организованно отошли в заранее подготовленные районы, где продолжили ведение разведки. В учении приняли участие более 300 военнослужащих, около 50 единиц автомобильной техники, вертолеты военно-транспортной авиации.

Кстати, перед Новым годом в боевой состав общевойсковой армии Западного военного округа вошло новое отдельное подразделение специального назначения. Его военнослужащие пройдут дополнительную подготовку на базе бригады специального назначения в Тамбовской области. Разведчикам предстоит освоить усиленный курс боевой, огневой, специальной, инженерной и медицинской подготовки. На вооружение групп спецназа поставлены образцы стрелкового вооружения АК-74М, ВСС «Винторез», пистолеты Стечкина и Шпагина, винтовки АСВК «Корд». Также подразделение укомплектовано специальными бронеавтомобилями «Тайфун-К» и «Тигр», беспилотными летательными аппаратами для ведения воздушной разведки, а также парашютными системами с управляемым крылом типа «Мальва» и «Арбалет».

А с военнослужащими соединения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Западного военного округа, дислоцированного в Курской области, были проведены тактико-специальные занятия по противодействию беспилотным летательным аппаратам (БПЛА) и крылатым ракетам условного противника, управляемым по радиоканалам. В ходе занятий специалисты отработали вопросы взаимодействия и сопряжения различных станций и комплексов радиоэлектронного подавления и разведки нового поколения. Кроме того, личный состав подразделений РЭБ с помощью автоматизированной станции помех «Житель» отработал вопросы по воздействию и выводу из строя навигационных систем беспилотной авиации. В практических занятиях было задействовано около 100 военнослужащих и свыше 40 единиц военной и специальной техники.

Морем огня уничтожили условного противника военнослужащие огнеметных подразделений общевойсковой армии Западного военного округа на полигоне в Ленинградской области. Перед выполнением упражнений стрельб огнеметных отделений военнослужащие подразделения БЛА с помощью беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10» обнаружили колонну резервов условного противника, выдвигающихся на легкобронированной технике. Огнеметные подразделения, оснащенные РПО-А «Шмель», уничтожили колонну техники, а затем и отходящие силы противника. Стрельба велась различными видами боеприпасов, как одиночными выстрелами, так и залпами огнеметных отделений.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.