Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Полицейский с Петровки. Может ли полиция использовать в качестве доказательства запись «прослушки»?

Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Полицейский с Петровки. Выпуск 43

Драгоценности

Драгоценности

Карелия

Карелия

Арбуз, рецепты

Арбуз, рецепты

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Живые сувениры на Патриках

Живые сувениры на Патриках

Госдума смягчит закон о прокате фильмов на кинофестивалях

Общество
Любители КВН смогут посетить четвертьфинал Кубка Московского многофункционального культурного центра
Любители КВН смогут посетить четвертьфинал Кубка Московского многофункционального культурного центра / Фото: mos.ru

В пятницу, 2 ноября, вступают в силу поправки в закон «О государственной поддержке кинематографии РФ», внесенные депутатами нижней палаты парламента.

В частности, в закон было внесено понятие «кинофестиваль». Право утверждения перечня проводимых в стране международных кинофестивалей закрепили за Министерством культуры РФ (Минкульт РФ).

Поправки нацелены на упрощение условий организации фестивалей на территории России. То же самое касается показов фильмов по телевидению.

– Любые картины можно демонстрировать на ТВ без прокатного удостоверения, а не только фильмы, специально созданные для телепоказа, – объяснили в пресс-службе Минкульта.

Согласно внесенным в закон поправкам, демонстрация картин без прокатного удостоверения будет возможна на проводимом на территории РФ международном кинофестивале, который включен в перечень кинофестивалей. Этот перечень будет определять Минкульт.

При этом фестиваль должен продолжаться не менее трех и не более 15 дней, а фильм имеют право показать на нем не более пяти раз. 

Не потребуется получение прокатного удостоверения в случае, если показ проводится исключительно в культурно-просветительских целях и в рамках осуществления музейной деятельности, в том числе выставочными залами или образовательными организациями.

Также законопроект освобождает от обязанности получения прокатного удостоверения на фильмы зарубежного производства в случае, если их показ осуществляется в рамках межгосударственного культурного сотрудничества.

Критерии допуска лент к показам на международных фестивалях, организованных на территории РФ, будут в дальнейшем определены правительством страны.

Как сообщалось ранее, Москино запускает цикл бесплатных показов в рамках Недели словенского кино.

Кроме того, традиционный фестиваль «Чертановские звезды» пройдет 17 и 18 ноября в Культурном центре «Северное Чертаново». Участники продемонстрируют свои таланты в борьбе за победу в номинациях «Хореография», «Художественное слово», «Вокал».

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.