Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Почему Медведева и Загитова остались без медалей

Общество
Сенсация ледовых боев: Алина Загитова и Евгения Медведева «пролетели» мимо медалей на прошедшем в Саранске чемпионате России.

Две главные фигуристки-одиночницы и главные ледовые соперницы последнего года в этот раз оказались не у дел.

Золото у Ани Щербаковой, серебро у Александры Трусовой, бронза у Алены Косторной. Совсем юные девчонки — и такие сильные, такие уверенные на льду! Щербаковой и Трусовой всего по четырнадцать лет, Алене Косторной – пятнадцать. Крутое начало олимпийской карьеры! Все три победительницы —подопечные легендарного тренера Этери Тутберидзе. Все — москвички! А какие хорошенькие! Как чисто откатали свои программы!.. На чемпионат Европы юные призерки не смогут поехать... по причине молодости. Хотя, как известно, молодость — это недостаток, который быстро проходит. Так что, надо полагать, они еще «взорвут» европейский лед.

А вот наша главная фаворитка Алина Загитова всего лишь на пятом месте. Евгения Медведева, которую обсуждали, пожалуй, больше остальных, — на седьмом.

Почему так произошло? Ведь и Загитова, и Медведева очень сильные спортсменки. Просто захвалили их. Медведеву еще и заругали, кстати. Втравили в ненужную конкурентную борьбу, которая переросла из чисто спортивной области в какие-то другие, более широкие, сферы. Слишком пристальное внимание публики и комментаторов не только к выступлениям фигуристок, а к их частной жизни. С одной стороны, интерес естественный и понятный. И прессе, и зрителям всегда хочется заглянуть туда, за кулисы, и узнать чуточку больше, чем надо. Фигурное катание для россиян, пожалуй, один из самых любимых видов спорта. И ледовые короли и королевы сродни звездам сцены.

Почему Медведева и Загитова остались без медалей 09.02.2014 Юлия Липницкая (Россия) перед выступлением в произвольной программе женского одиночного катания командных соревнований по фигурному катанию на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи. Справа - тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе.  / Фото: РИА Новости

Только вот фигуристы, нацеленные на спортивную борьбу, оказываются беззащитны перед славой «светской». Вспомните Юлию Липницкую, похожую на прелестного хрустального эльфа. Победительница Сочинской олимпиады, она не выдержала испытания славой. Из нее, перспективной спортсменки, затрубив что есть силы в медные трубы, быстро сделали нечто вроде секс-символа. И Юля сломалась. Та сочинская олимпиада оказалась для нее первой и последней.

«Сломалась» — теперь это уже совершенно ясно — и Евгения Медведева. Скандальный уход от тренера, смена страны, жесткое осуждение российской публикой... Ее спортивный век, конечно, оказался более долгим, чем у Липницкой. Но на пьедестал ей уже вряд ли суждено подняться.

А вот Алина Загитова, я очень надеюсь, еще поборется! Еще порадует нас своими выступлениями. Сейчас, конечно, ей очень тяжело. Так уверенно и смело шла она к победам, и равных ей не было. Но она соберется, она завоюет еще много наград. А чемпионат в Саранске для нее как ледяной душ. Соберись, Алина! Посмотри, какие подрастают конкурентки.

Вообще, смотреть фигурное катание интересно. И из-за такой вот жесткой борьбы совсем юных красоток, каждая из которых дает зрителям новые поводы восхищаться и удивляться. Болеешь как-то за всех сразу: ведь за каждым выступлением годы тренировок, и надежды, и разочарования, и много чего еще. Но все не могут быть победительницами.

В вечном выигрыше оказываемся только мы — зрители. И российское фигурное катание, традиционно сильное, но сейчас поднявшееся просто на какую-то запредельную высоту.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.