Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Умер народный артист России Иван Бортник

Развлечения
Умер народный артист России Иван Бортник
Иван Бортник сыграл более 50 ролей в кино, в том числе в фильмах «Зеркало для героя», «Родня», «Объяснение в любви», «Мусульманин» / Фото: Театр на Таганке

Народный артист России, заслуженный артист РСФСР Иван Бортник скончался на 80-м году жизни.

Причина кончины актера не сообщается. Его друг и коллега Влад Маленко написал в своем Facebook, что Иван Бортник «к Володе Высоцкому ушел», не приводя подробностей.

Дата и место прощания с Иваном Бортником пока неизвестны. Соответствующей информации на официальном сайте Театра на Таганке, в котором служил актер, в настоящее время нет.

Иван Бортник учился в ГИТИСе, затем в Щукинском училище на курсе Владимира Этуша. Сыграл более 50 ролей в кино, в том числе в фильмах «Зеркало для героя», «Родня», «Объяснение в любви», «Мусульманин».

С 1967 года Иван Бортник служил в Театре на Таганке, был занят в спектаклях «А зори здесь тихие», «Гамлет», «Мать», «Павшие и живые», «Пир во время чумы», «Пугачев», «Тартюф», «Три сестры».

КОММЕНТАРИИ

Татьяна Борзых, вдова Ивана Бортника:

- Иван умер в 23:00 4 января. Врачи считают, что причиной смерти мог стать тромб.

Влад Маленко, поэт, основатель Театра поэтов, в прошлом - актер Театра на Таганке:

- Ушел мой друг Иван Бортник... к Володе Высоцкому ушел.

Вениамин Смехов, актер Театра на Таганке:

- Был знаменитый курс легендарного Владимира Этуша. Рядом с нами жили те, кого все знают, и те, кто действительно прославился в нашей скромной области театра и кино. Самый яркие имена этого курса - это Людмила Максакова, Зиновий Высоковский, Александр Збруев, Александр Белявский, Ирина Бунина и - народный артист России Иван Бортник. О нем может быть написана книга. А сегодня ему вслед можно очень горько заплакать. Иван Сергеевич Бортник великий лицедей, комедиант, может быть, трагический клоун. Он не давал себя крепко любить, он отталкивал от себя дорогое, что есть у актеров, - заслуженную славу народной любви, он был самоистязателем. Мы называли его ни на кого не похожим, истинно гениальным русским актером. Интеллигентнейший человек, сын филологов, который притворился Промокашкой (так звали уголовника в фильме «Место встречи изменить нельзя»), он был близким другом Владимира Высокого и был прекрасным Ванечкой. Царствие небесное, вечный покой!

Александр Збруев, народный артист России:

- Ваня Бортник - мой однокурсник, друг. У нас был замечательный курс в Щукинском училище, Учеба для меня и моих товарищей у Владимира Абрамовича Этуша - это, как говорится, «начало начал». Наш курс был первый у него. Наш учитель очень умно поступил, набрав на курс половину вчерашних школьников, а половину — людей с жизненным опытом. Так мы, юнцы, напоминали взрослым сокурсникам о наивности и беспечности жизни... Этуш был очень строгим. Но при всей своей строгости он абсолютно справедливый и объективный. Он прошел фронт и знал, что такое жизнь и смерть не понаслышке и еще поэтому не допускал никаких компромиссов. Мы все очень дружили, и Ваня Бортник был наш общий любимец. Царство Небесное, мой друг, брат.

Олег Басилашвили, актер, народный артист СССР:

— Меня новость о смерти Ивана Бортника огорчила. Это страшная потеря. Это артист, к которому я отношусь с большим почтением, хотя мы были мало знакомы. Роли, которые он исполнял на сцене театра и в фильмах, были прекрасными, глубокими. Они заставляли задуматься о жизни, о том, что ты сам из себя представляешь, и не стоит ли вести себя по-другому. Хочу выразить соболезнование его родным, близким и тем зрителям, которые его лишились. Уход артиста такого масштаба и профессионализма всегда большая утрата.

Сергей Бадюк, российский спортсмен, актер и общественный деятель:

— Мы с Иваном Бортником вместе снимались в фильме «Антикиллер Д.К.» Новость о том, что актера не стало, пару часов назад мне сообщил один из моих сыновей. Это известие меня расстроило. Так получилось, что на днях я как раз пересматривал фильм «Мама, не горюй», где Иван Бортник блестяще сыграл одну из ролей. Я люблю смотреть картины с его участием. Жалко, что ушел такой талантливый человек. Но я знаю, что Иван Сергеевич прожил большую, яркую жизнь, что не каждому дано.

Михаил Полицеймако, актёр театра и кино, певец, телеведущий:

— Иван Сергеевич Бортник - великий артист. Когда он что-то говорил или пел, все вокруг замирало, останавливалось, и это было подобно магическому действу. Я знал его хорошо, особенно в своем детстве. Могу сказать, что он был абсолютным гением. Да, именно гением. Уникальным ребенком. К сожалению, Иван Сергеевич при своей неординарности сделал не так много, как мог бы, как дала ему природа, потому что у него был довольно своенравный и свободолюбивый характер. В последние годы он не мог работать в полную силу - болел, за ним ухаживала его жена, помогал артист Влад Маленко. Когда Иван Сергеевич звонил нам домой, и я слышал в трубке его голос, для меня это было всегда событие, - отметил артист. В последний раз мы виделись на кинофестивале «Кинотавр». Иван Сергеевич спросил о здоровье моих родителей - он был очень внимательным и заботливым. Его смерть для российского театра и кинематографа, для всех нас - огромная потеря.

Леонид Павлючик, кинокритик:

— Умер Иван Бортник — актер милостью Божьей, ярчайший представитель еще той, старой Таганки. Мастер штучных, рукодельных ролей, даже самые крохотные из которых он огранял до сверкания алмаза. Вспомним хотя бы его роли-бриллианты в фильмах «Родня», «Место встречи изменить нельзя», «Зеркало для героя», «Объяснение в любви», россыпь работ в спектаклях Театра на Таганке. Свободный, веселый, рисковый человек, шутник и выпивоха, он был, кроме прочего, близким другом Высоцкого. Теперь они встретятся на небесах.
 

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.