Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Жалко у пчелки в елке

Общество
Старый Новый год — время разбрасывать камни. Вернее, выбрасывать елки. Хоть и появились сейчас специальные пункты, куда рекомендуют сдавать «отгулявшие» новогодние деревья, все равно большей частью оказываются они на помойке.

Да  если даже в пункте приема и переработки, все равно — живое лучше. Росла бы, радовалась жизни. Обогащала бы Землю кислородом.

А так — ну во имя чего она погибла? Даже если прибыла со специально выращенной плантации. Елка — не пшеница, не хризантема. Она растет не один сезон, а несколько лет. Я посадила на участке сосны и любуюсь на них. У каждой — свой характер, свой рисунок. Они мои настоящие питомцы. Излучают энергию, радостно зеленеют, иногда грустят. Живые!

Что за варварство — срубить деревце, нарядить, прыгать вокруг в костюме зайчика и снежинки. Ах, вам не хватает «живой хвои»? Так она осыпется иглами прямо в ковер. Замучаетесь пылесосить. Или «нужен хвойный запах»? Побрызгайте пихтовым маслом. 
А елки на центральных городских площадях — это просто беспредел какой-то.! Хвойный беспредел. Выбирают красивущую елку, которая росла лет эдак сто. Самую красивую в лесу — ходят, придирчиво выбирают. И «срубил под самый корешок». Варварство.

Жалко у пчелки в елке Москвичи выбирают новогоднюю елку на свой вкус

Нет, я понимаю, при Царе Горохе не было современных технологий. Тогда только живое дерево можно было нарядить, причем живыми яблоками да орехами. А теперь-то чего? Любые елки! Не только зеленые, а и серебристые, и белые (моя любовь) и с нанесенным искусственным снегом, и даже (тренд сезона) черные! А зеленые искусственные — не отличить от настоящей, даже с шишками... 

Да, да, я слышала эту теорию, что злостная синтетика, из которой изготавливается искусственная елочка, потом, при утилизации, распадается на ядовитую химию и это вредно. Но, во-первых, среднестатистическая семья искусственной елкой пользуется не один раз, а на протяжении многих лет.

А во-вторых, пластика столько, в первую очередь полиэтиленовые пакеты, что какие-то искусственные елки — капля в море-океане этой самой синтетики.

А деревце? Ну неужели оно для вас не живое? А просто атрибут праздника? Мертвое дерево стоит, украшенное шарами и гирляндами, и вас это радует? А те деревья на елочном базаре, которые не распродали (их полным-полно) — как жалко их! Несчастные, бесприютные какие-то, для чего погубили-то?

Я никогда не была фанатом живой елки, за исключением разве что того случая, когда оно — растущее. Как здорово — посадить у себя во дворе живую елочку или сосенку, наблюдать, как деревце растет, и каждый год украшать. Только тогда елка — полноценный участник праздника.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.