Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как коммунальные службы столицы справляются с уборкой в морозы

Город
Как коммунальные службы столицы справляются с уборкой в морозы
Для уборки дворовых территорий в ЦАО задействовано более трех тысяч дворников. На фото: дворник Анастасия Пташкина / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
В минувшую субботу корреспонденты «ВМ» вместе с главой управы Таганского района Александром Мишаковым посмотрели, как коммунальные службы справляются с уборкой территории в условиях морозов и резких перепадов температуры.

Зима в этом году выдалась по-настоящему русской: низкие минусовые температуры, обильные снегопады. А с приходом на прошлой неделе рождественских морозов в Москве была зафиксирована самая низкая температура воздуха в этом году: столбик термометра достиг отметки минус 15 градусов. Но система жизнеобеспечения столицы и в этих условиях продолжала работать без сбоев. В Таганском районе последствия январской стужи устраняются также в штатном режиме.

Как рассказал глава управы Таганского района Александр Мишаков, на борьбу с последствиями снежной зимы выведена вся уборочная техника, коммунальные службы работают круглосуточно. Для уборки улиц задействовано более 650 человек и около 40 единиц техники.

Зима — это своего рода испытание для коммунальных служб, время, когда работать порой приходится на пределе сил. Ведь главная задача коммунальщиков — обеспечить безопасность жителей. Александр Мишаков отметил, что во время усиленных морозов и обильных снегопадов рабочим предоставляются горячая пища и чай.

— Мы все понимаем, что работы по уборке территории — это тяжелый физический труд. Поэтому мы стараемся оказывать посильную поддержку нашим работникам и организовываем для них полевую кухню, — говорит он.

Ежедневно с помощью комбинированного противогололедного материала с тротуаров и дорог счищается наледь. Особое место уделяется очистке крыш, с них регулярно убирается снег и сбиваются сосульки, для этого в день задействуют около 5 вышек.

Всего в Центральном административном округе расположено 2746 зданий со скатными кровлями, которые требуют особого внимания в зимнее время. Для их очистки от снега и наледи в округе сформировано 912 бригад.

В этом году в Центральном административном округе проводится эксперимент по формированию уборочных зон.

— Например, в Таганском районе 315 дворов, они разделены на 170 уборочных зон, — рассказывает Мишаков. — За каждой уборочной зоной закреплены три-четыре сотрудника, в зависимости от площади дворовой территории.

По словам главы управы Таганского района, коммунальные службы хорошо справляются с поставленными задачами, идут уверенно с опережением плана и содержат в надлежащем порядке входящие группы, тропиночные сети, детские спортивные площадки и зоны отдыха.

— После того как коммунальщики выполняют свою работу, все результаты фиксируются на камеру и направляются модератору, — говорит глава управы.

В управе района Чертаново Центральное уборка территории также ведется в штатном режиме. Как отмечает глава районной управы Владимир Михеев, обеспечение безопасности и комфорт местных жителей — один из основных приоритетов.

— Человек должен беспрепятственно выйти из подъезда, добраться до остановки или же до станции метро и спокойно ехать по своим делам, — говорит Владимир Михеев. — Поэтому в первую очередь, мы расчищаем входные группы, тротуары во дворах и на прилегающих дорогах. Регулярно расчищаются подъезды к автобусным остановкам и подходы к станциям метро.

В условиях сильных снегопадов коммунальным службам районов поступает централизованная команда, после которой вся снегоуборочная техника выходит на улицу для устранения последствий зимней стихии.

— Во время расчистки проезжей части снег сметается в сторону обочины и формируется вал, — поясняет глава управы района Чертаново Центральное. — Потом с помощью линейного погрузчика снег перебрасывается в грузовики.

Владимир Михеев отметил, что погрузочная техника и самосвалы работают в районе круглосуточно, поэтому снег вывозится в максимально короткие сроки.

СПРАВКА

За прошедший зимний сезон из Центрального административного округа вывезли более миллиона кубометров снега. Кстати, 1 кубический метр свежевыпавшего снега весит около 50 килограммов. Для уборки дворовых территорий в ЦАО задействовано более трех тысяч дворников.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.