Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Столичным бюджетникам кризис не грозит

Общество
Столичным бюджетникам кризис не грозит
Школа по уходу за детьми для молодых родителей в поликлинике № 133. Ирина Лобанова привела сына Ивана к доктору Ольге Дорофеевой. Кстати, средняя зарплата столичных врачей в 2018 году достигла 135 тысяч 801 рубля. И в этом продолжит расти / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Минэкономразвития прогнозирует, что начало этого года будет крайне сложным периодом для российской экономики и граждан страны. А что ждет экономику столицы и горожан?

Как заявил министр экономического развития Максим Орешкин, в начале года «скрестятся» несколько факторов — рост налогов, падение цен на нефть, ужесточение Центробанком денежно-кредитной политики.

— Скажется и ряд внутренних причин, ограничивающих экономический рост. Это прежде всего повышение с 1 января НДС с 18 до 20 процентов. Такой шаг принесет дополнительные доходы в бюджет, но он же вызовет всплеск инфляции и негативно скажется на доходах и потребительской активности населения, — считает Максим Орешкин.

Москва тем не менее в экономическом отношении — государство в государстве.

— На столичных бюджетниках кризис точно не скажется, их доходы не упадут, а скорее даже вырастут, потому что бюджет Москвы стабилен, и зарплаты бюджетников увеличиваются постоянно, — считает финансовый аналитик Агван Микаелян. — Все, чья работа так или иначе связана с бюджетными деньгами, не пострадают. А вот бизнесу, с бюджетом не связанному, придется туго. Прежде всего — из-за роста НДС, который сам же Орешкин и его коллеги устроили.

Столичные власти, впрочем, постарались смягчить участь предпринимателей. Так, например, в конце прошлого года было принято решение не повышать налог на недвижимое имущество до 2 процентов. Он составит только 1,6 процента. Повышение до 2 процентов произойдет постепенно — в течение пяти лет.

— Резкий рост налога стал бы очень болезненным для предпринимательства, особенно для малого, — считает председатель комитета по бытовым услугам московского отделения «Опоры России» Дмитрий Несветов. — Отсрочка на пять лет позволит избежать значительного давления на малые и средние предприятия.

Кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Кудрявцев считает, что цена на нефть на московской экономике вряд ли скажется.

— Москва не добывает нефть, а лишь отчасти администрирует ее добычу, — пояснил Виктор Николаевич. — Да и федеральный бюджет сверстан из расчета 40 долларов за баррель. А пока цена все-таки выше, и я не вижу причин для особого беспокойства. Во всяком случае, для тех, кто обеспокоен наполняемостью бюджета.

Доктор экономических наук Ирина Рукина считает, что любой экономический кризис на Москве сказывается в меньшей степени, потому что у ее экономики достаточно велик запас прочности.

— Судите сами: сейчас в городе реализуется огромное количество программ: строительство дорог, метро, реновация, благоустройство, — перечисляет Ирина Михайловна. — С точки зрения экономики все это — драйверы роста. Ведь если, например, одни дома строятся, а другие сносятся, то серьезно зарабатывает строительный комплекс. Сотни тысяч людей получают зарплату. Если идет масштабное благоустройство, зарабатывает жилищнокоммунальное хозяйство.

Причем люди, которые получают в этих отраслях зарплаты, покупают продукты, одежду, стригутся, ходят в кино — в общем, тратят в нашем городе деньги и тем самым стимулируют многие другие отрасли городского хозяйства — торговлю, сферу услуг и то же жилищно-коммунальное хозяйство, ведь все они платят за услуги ЖКХ.

Старший аналитик компании BCS Global Markets Дмитрий Скрябин считает, что «инфляционного шока» в духе 1990-х москвичам в этом году можно не опасаться.

— Ставка НДС для социально значимых товаров составляет 10 процентов и расти не будет, — пояснил эксперт. — В эту группу входят лекарства, мясо, овощи, крупы, продукты для детского и диабетического питания, а также некоторые другие. Но практически на любой товар влияет цена топлива, главным образом из-за роста расходов на доставку.

Между тем, согласно прогнозу Центробанка, в 2019 году на 4,6 процента подорожает топливо. А значит, цены на все тоже вслед за ним будут расти.

— В стоимости таких товаров, как обувь, одежда и бытовая техника, доля расходов на транспорт довольно высока, — пояснил вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. — Такая продукция может подорожать на 3–5 процентов за счет НДС и еще на 1–2 процента из-за бензина.

По словам главного аналитика компании «БКС Премьер» Антона Покатовича, несколько подорожают хлебобулочные изделия, фрукты и овощи. В их себестоимости велика доля расходов на транспортировку и хранение.

Бизнес-тренер Кирилл Дроздовский считает, что ничего страшного в «личной» экономике горожан не произойдет.

— Инфляция была, есть и будет — это обычное дело. И думать нужно не о том, что цены вырастут, и не о том, как правильно затянуть пояс, а о том, как больше зарабатывать, — убежден эксперт. — В Москве — самый большой в стране рынок труда. Но лично я бы посоветовал сначала обратить внимание на собственную компанию. Практически на любом рабочем месте есть вариант взять подработку и увеличить свой доход.

Любой более-менее приличный бухгалтер может вести сразу несколько небольших компаний. Любой приличный педагог — заниматься репетиторством. Если у вас есть автомобиль — можно возить пассажиров в «межгороде».

Есть бабушкина квартира — сдавайте ее посуточно. — Если вы мотивированы, источник дополнительного дохода найдется всегда, — убежден Кирилл Дроздовский.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.