Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

На ледоколе по столице: как корреспондент «ВМ» боролась со стихией

Город
На ледоколе по столице: как корреспондент «ВМ» боролась со стихией
Бывалый капитан Антон Фомин перед каждым рейсом обязательно лично обходит корабль, чтобы убедиться — ледокол к путешествию готов / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Зимняя навигация на Москве-реке не для слабонервных, в этом убедилась корреспондент «ВМ», преодолев 26 километров по скованной льдом водной артерии с капитаном ледокола.

Капитан Антон Фомин: рост 198 сантиметров, статный мужчина, так и хочется добавить: «Характер стойкий нордический». Глаза — светлые. Скинув бушлат, уверенно держит в руках штурвал в рубке ледокола. Он управляет огромным кораблем. Длина судна — 60 метров. Сегодня Антону Аркадьевичу предстоит преодолеть 26 километров льда по Москве-реке. Даже в рубке слышно, как трещат льдины...

Выпускник столичного речного техникума и института водного транспорта, коренной москвич, 45-летний Антон Фомин спокоен: лед нынче тонок, всего-то 7–8 сантиметров. Для его судна — сущий пустяк. Впрочем, концентрацию внимания терять нельзя, этим лед и коварен — стоит расслабиться, поверить в собственное могущество, как попадешься в капкан.

— Особый интерес — это борьба со стихией, конечно, любому мужчине свойственна жажда быть покорителем, — признается Антон Фомин. — На Москве-реке лед может достигать толщины 30 сантиметров — вот самый пик морозов! Плотный, работать сложно. Но справляемся... Волнуешься за штурвалом, конечно, но когда врезаешься в целину, чувствуешь себя первопроходцем.

Управление в крови — это про Фомина. Поступал на механика, потому что интересно управлять машиной, понимать ее природу. А потом решил пойти в капитаны. Не то чтобы с детства мечтал, так вышло. Совсем молодым Антон мечтал о путешествиях в дальние страны — к экватору или суровым льдам Антарктиды. Потом передумал. Может быть, повзрослел. Речная навигация не менее интересна, чем морские путешествия. Ну что там в море? На два дня курс проложил, и к штурвалу можно не подходить — тоска! А река — каждый день другая, у нее свой характер.

— Раньше я ходил по Волге, в долгие путешествия до Санкт-Петербурга. Но с появлением сыновей, а их у меня двое — Иван и Олег, — решил, что должен быть рядом с семьей. Сейчас для меня Москва-река — родная.

Выходные бывают даже у капитанов. И правильно думаете, что в это время капитан скучает по реке. Может быть, некую роль в любви к воде играют и звезды. По гороскопу Антон Фомин — Рыбы. Тоску по воде «забивает» дачей, сплавами на байдарках, походами в театр — особенно любит спектакли театра «Сатирикон». А еще любит книги — без них не может прожить. И, наверное, таким способом успокаивает нервы после покорения ледяной стихии.

— У меня есть традиция, читать перед сном. Любимых писателей много, особенно мне нравятся произведения автора иронических детективов Иоанны Хмелевской. Пишет она весело, легко, с чувством юмора. Перечитывал несколько раз.

На льдинах сидят крикливые чайки — оказывается, есть такие на Москве-реке. Лед под килем судна крошится как-то даже весело. Впереди — мост.

— Мосты в Москве особенные, арочные, — говорит капитан. — Проходить под ними надо осторожно, чтобы вписаться. Вот и самый ответственный впереди — Большой Каменный.

При таких погодных условиях — два с половиной часа идет по маршруту судно. Со скованной льдом реки город кажется другим — своим собственным отражением, полупрозрачным и хрупким. Только лед на реке — реален.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.