Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Московские разработки: безвоздушная шина смягчит поездку

Общество
На фото: Алексей Кисель, Глеб Буланов и Анастасия Месропова со своим изобретением — безвоздушной шиной
На фото: Алексей Кисель, Глеб Буланов и Анастасия Месропова со своим изобретением — безвоздушной шиной / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин на странице в социальной сети поздравил горожан с Днем детских изобретений, который отмечается во всем мире 17 января.

— Убежден, что креативные идеи ребенка надо уважать и поддерживать, для этого мы и создаем детские технопарки. Сейчас их 15, они есть в каждом округе Москвы. А в этом году мы откроем еще два, — сообщил мэр города.

В одном из детских технопарков — Центре развития инжиниринга при Московском политехе побывала корреспондент «ВМ». На этой площадке трое учеников столичной школы №1228 придумали и создали прототип безвоздушной шины. На первом занятии ребятам предложили найти решение одной из существующих проблем в сфере автоконструирования. В центре внимания девятиклассников Алексея Киселя, Глеба Буланова и Анастасии Месроповой оказалось обычное колесо, которое устанавливается на веломобилях. Это вид транспорта, на котором всей семьей можно перемещаться по территории большого парка. Основная проблема такой техники — отсутствие хорошей подвески. А значит, комфорт поездки нарушают любые неровности на дороге.

— Для прототипа шины выбрали эвапласт — материал, представляющий собой смесь каучука и пенопласта, — рассказала Анастасия Месропова.

Из него еще изготавливают подошву для кроссовок. Он способен выдерживать перепады температур, не впитывает воду, устойчив ко многим химическим раздражителям и абразивам. Да и цена будет ниже. Несмотря на все очевидные плюсы материала, используют его нечасто. Ребята же уверены: зря.
На все испытания ушло 36 часов — столько длится курс занятий в технопарке. Сперва школьники выполнили чертеж шины, затем изготовили прототип при помощи лазерного станка.

На колесо нанесли несколько вариантов протекторов — это позволило оценить свойства материала, его жесткость.

— Несмотря на внешнюю ненадежность, он показал себя очень хорошо, — отметил Алексей Кисель.
Прототип шины ребята испытывали и на самом веломобиле. Тест-драйв прошел удачно. По прогнозам, при умеренной эксплуатации и средней скорости техники срок эксплуатации составит не менее года.

Параллельно с ребятами над своим проектом работал школьник Кирилл Шапарин. При помощи 3D-принтера он выполнил дизайн модели мобильного киоска для продажи прохладительных напитков и мороженого. Храниться продукты будут в специальной термокамере. 

Не исключено, что в будущем шины из эвапласта будут устанавливаться на таких мобильных киосках. 

Как отметил Глеб Буланов, в планах — доработка проекта. В прошлом году ребята представили прототип шины на Московском международном инженерном форуме, а весной покажут его на конкурсе детских технопарков.

СПРАВКА

В столице насчитывается 15 детских технопарков. Среди направлений: робототехника, космонавтика, информационные технологии, моделирование. Выпускники технопарков могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.