Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Элегантный удав: новый пистолет для силовиков

Общество
Элегантный удав: новый пистолет для силовиков
Пистолет «Удав» демонстрируется на фоне перспективного комплекта экипировки «Ратник-3» / Фото: Агентство городских новостей «Москва»
Первый месяц 2019 года принес радостное известие для почитателей короткоствольного личного оружия, а по-простому — пистолетов.

Долго проходившие конкурс и разработка нового перспективного пистолета для армии наконец завершены, и модель «Удав» рекомендована для принятия на вооружение. Об этом сообщили представители Министерства обороны и компании ЦНИИТОЧМАШ, входящей в госкорпорацию Ростех и являющейся разработчиком нового оружия.

По их словам, программа государственных испытаний пистолета проводилась в период с августа по декабрь 2018 года на различных полигонах, в том числе на испытательных площадках ЦНИИТОЧМАШ, и на нескольких стрельбищах Западного и Центрального военных округов. Программа «Удавом» пройдена успешно, и теперь ее результаты изучает госкомиссия, а военные поставили модели высокие оценки.

Пистолет «Удав» изначально планировался для силовых структур как замена использующемуся сейчас пистолету Макарова ПМ. В свое время ПМ полностью отвечал предъявляемым требованиям, но в наши дни морально устарел.

В современных условиях от «оружия последнего шанса», как называют пистолеты, требуются гораздо большие емкость боезапаса и мощность патрона. Появились и новые требования к эргономичности конструкции и дополнительным аксессуарам.

Всем этим требованиям отвечает «Удав». Магазин емкостью восемнадцать патронов (у ПМ — всего восемь), прицельная дальность стрельбы сопоставима с «Макаровым» — 50 метров, зато патрон для «Удава» применяется гораздо более сильный, чем для ПМ. Калибр тот же — 9 миллиметров, зато длиннее гильза и больше навеска пороха. Этот боеприпас 9х21 разрабатывался специально для пистолета «Гюрза», и на 100 метрах способен пробить бронежилет третьего класса защиты (такой, что выдерживает попадание стандартной пули автомата Калашникова с обычным сердечником).

По заявлениям сотрудников ЦНИИТОЧМАШ, на государственных испытаниях «Удав» специально проверяли на работу в экстремальных погодных условиях. Конструкция уверенно работала даже при температурах от плюс 50 до минус 70 градусов Цельсия, когда большинство используемых в мире пистолетов показывают повышенный износ деталей и трудности со стрельбой.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Брагин, инструктор по стрелковой подготовке:

— Интересен вопрос с аксессуарами для «Удава», при создании которых активно использовались новые технологии. Например, глушитель для него конструкторы ЦНИИТОЧМАШ решили напечатать на 3D-принтере. Результат получился превосходным — глушитель из полимеров весит всего несколько граммов. При этом он превосходит стандартные металлические аналоги по эффективности — гораздо лучше гасит звук выстрела. Это новшество оценят служащие разведывательных и специальных подразделений. Кроме того, снизу ствольной коробки «Удав» имеет крепление по типу планки Пикаттини для подвески тактического фонаря, лазерного целеуказателя и другого подобного оснащения.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.