Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Развесистая земляника для наивных дачников

Общество
Нежданная оттепель посреди зимы как бы намекает: дачный сезон не за горами. И сразу хочется купить что-нибудь эдакого. Экзотики какой-нибудь, да. Фруктово-цветочной. Садово-удивительной. Плодово-ягодной.

И сайты пестрят, пестрят предложениями. Услужливая реклама, отзываясь, очевидно, на какие-то мои тайные призывы, подкидывает в "дзене" то синие розы, то куст петрушки в человеческий рост, а то вот — страшно привлекательная земляника вьющаяся! "Вьется, как виноградная лоза к высоте малины, плодоносит от июня до сентября, можно сажать как на огороде, так и на балконе. Ремонтантная, морозостойкая. Оптимальное время для высадки — апрель-май. Товар отсылаем непосредственно перед сроком посадки. Вместе с саженцами вы также получите инструкцию, следуя которой обязательно получите превосходный урожай!" — гласит реклама. Ишь, как виноградная лоза вьется, и фото такое привлекательное. Блондинка на фоне ну буквально ягодного взрыва. Кусты земляники плетутся высоко — ей и нагибаться не нужно, а количество ягод такое, что можно собрать, пожалуй, несколько ведер, не напрягаясь.

Эх! Рука так и тянется кликнуть на красоту. И заказать немедленно. Жаль только, что эта "вьющаяся земляника" — лохотрон чистой воды. Об этом в отзывах пишут многочисленные обманутые покупатели, которые повелись на привлекательную рекламу. "Земляничный лохотрон" действует уже много лет, бесперебойно вербуя неофитов. Доверчивые люди отзывов не читают, сразу бегут заказывать чудо-ягоду. В итоге им приходит по почте нечто вроде гниловатой клубничной рассады в навозной трухе, из которой не вырастает ничего, напоминающего красивую картинку. Обычно не вырастает вообще ничего, если повезет — самая обычная садовая земляника. По заоблачной цене. Кстати, если приглядеться — то видно, что чудесный куст, усыпанный ягодами, "выращен" в фотошопе. Причем фотошопе грубом. Одинаковые фрагменты просто повторяются, поставленные друг на друга.

Но кто будет приглядываться к таким мелочам?

Развесистая земляника для наивных дачников Земляничное варенье получится без горчинки, если за 10 минут до конца варки в него добавить сырую очищенную морковку / Фото: Елена Якушина, «Вечерняя Москва»

А вот другой садовый прикол, "рассада" грибов. Нет, конечно, реально вырастить "цивилизованные" грибы — шампиньоны и вешенки. Но царственные белые грибы, красноголовые подосиновики и лисички — не верю. Тоже продаются: труха в пакетике. И почтой можно выписать, и в магазине купить. Картинки в интернете являют чудо чудное — теплица, с одной стороны помидоры, с другой — огурцы, а посередине торчат, прямо из земли свежевскопанной, белые грибы! Все как на подбор. Или вот еще фотография, уже с подосиновичками, маленькими, крепкими, прямо на ягодной грядке между кустиков клубники.

Правда, любой грибник знает, что "дикий гриб" на грядке вырастить невозможно. Грибы вообще слишком сложные. У них — царство. Помните из школьной программы? Грибное царство. Царство нельзя взять и переселить к себе на огород. Даже если очень хочется. Можно идти хитрым способом, чистить грибы, заливать "обрезки" водой, настаивать и выливать где-нибудь под деревья. Если повезет, то может и появятся какие-нибудь маслята или подберезовики. Хотя, сколько помню, мы пытались таким образом вырастить свои собственные грибы. Ничего не выросло. А уж сыпать непонятную субстанцию и ждать нашествия боровиков — наивно. Представьте, какие доходы у торговцев "чудесами". И главное — всегда можно оправдаться: дескать, не соблюдали условия посадки. Ну, или просто не повезло. Будьте осторожны, не ведитесь на красивую рекламу. Почитайте отзывы в интернете.

Грибы, вьющаяся земляника, малиновое дерево... Наверное, все это растет — на поле чудес. В стране дураков. Крэкс, фэкс, пэкс.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.