Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Собянин: Обустроим парки по просьбам жителей

Город
Сергей Собянин: Обустроим парки по просьбам жителей
Сергей Собянин озвучил новую инициативу городских властей: проводить международную олимпиаду в российской столице. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы Сергей Собянин дал эксклюзивное интервью «Вечерней Москве».

— Сергей Семенович, на минувшей неделе правительство Москвы приняло программу благоустройства столицы на 2019 год. Продолжится ли обновление общественного пространства города такими же темпами, как в последние годы?

— Безусловно. Мы сохраняем масштабы благоустройства городской среды и расширяем его географию. Основные работы переносим из центра, где уже многое было сделано, в жилые районы столицы. Возможности для прогулок и отдыха на свежем воздухе там должны быть нисколько не хуже, чем внутри Садового кольца.

— Трудно найти в мире другой мегаполис, в котором бы, как в Москве, ежегодно создавали десятки новых парков…

— В прошлом году мы благоустроили 82 парка — от небольших, рядом с домом, до таких крупных, как Строгинская пойма, Братеевская пойма, Митино, Южное Бутово, парк 50-летия Октября, Парк технических видов спорта в Печатниках, парки «Ходынское поле», и «Тюфелева роща». На месте неухоженных территорий, пустырей, а то и свалок появляются зеленые, уютные парки, притягивающие москвичей от мала до велика.

Сергей Собянин: Обустроим парки по просьбам жителей

— Останавливаться на этом, судя по всему, не собираетесь?

— Нет, конечно. В общей сложности планируем благоустроить 150 зеленых зон во всех округах Москвы. В основном это небольшие районные бульвары, скверы и пешеходные зоны, о которых нас просили местные жители. Есть и несколько оригинальных больших проектов. Например, на Химкинском водохранилище планируем сделать новый парк с песчаным пляжем, а рядом разместить уличную экспозицию, посвященную истории создания космического челнока «Буран».

— Почему именно «Буран»?

— Потому что «Буран» собирали в двух шагах от будущего парка, на Тушинском машиностроительном заводе.

— О других больших проектах расскажете?

— В Детском Черкизовском парке планируем сделать оригинальные детские площадки с большим кораблем, избушкой Бабы-яги и скульптурами героев мультфильмов. Кроме того, есть идея построить в Черкизовском парке памп-трек — специальную велотрассу для велосипедистов-экстремалов с ямами, кочками, спусками и подъемами. Пусть там тренируются и не мешают людям в других местах.

— Насколько я понимаю, сегодня в каждом парке в обязательном порядке создаются какие-то спортивные сооружения.

— Мы хотим сделать парки интересными для всех категорий жителей. А это значит — лавочки и прогулочные дорожки для пенсионеров, детские площадки для малышни, спортивные площадки и тренажеры для любителей здорового образа жизни. Собачьи площадки для четвероногих друзей и их хозяев. Если же позволяет площадь, можно создать и уникальный объект вроде трассы для биатлона в парке 850-летия Москвы или бейсбольного стадиона в Братеевской пойме.

— За восемь лет было благоустроено 350 улиц и площадей. Какие планы на этот год?

— Приведем в порядок еще 50 улиц и переулков. В Китай-городе наконец-то дошла очередь до Ильинки. Если помните, в конце улицы, у станции метро «Китай-город», есть довольно большое пустое пространство, где когда-то стояла церковь Никола Большой Крест. Планируем сделать там сквер для отдыха и встреч. В Хамовниках будем благоустраивать Остоженку, включая знаковое место — сквер перед Московским государственным лингвистическим университетом.

Сергей Собянин: Обустроим парки по просьбам жителей

— Будет ли продолжено благоустройство набережных?

— В этом году при ведем в порядок Овчинниковскую и Озерковскую набережные в Замоскворечье.

— Москва уверенно держит марку мегаполиса, входящего в пятерку самых освещенных городов мира. Здесь важно не только количество, но и качество, не так ли?

— Согласен. Яркое зимнее оформление Москвы создает праздничную атмосферу, радует москвичей и туристов. Мы продлили до весны новогоднюю иллюминацию — это свыше трех тысяч световых объемно-декоративных конструкций. Украшает столицу и архитектурно-художественная подсветка. В этом году новый вечерний облик получат объекты на набережных Москвыреки, храмы в Сокольниках и Бибиреве, Музей-панорама «Бородинская битва». Всего — 64 здания и сооружения.

— Художественная подсветка Москвы пришлась по душе гостям чемпионата мира по футболу 2018 года. Они же по достоинству оценили новую и удобную городскую навигацию. Как продвигается проект по ее созданию?

— Работа по формированию в Москве Единой системы пешеходной навигации на русском и английском языках ведется с 2013 года. Она позволяет легко ориентироваться в городе москвичам и гостям столицы. За это время было установлено 83,4 тысячи домовых указателей и 11,1 тысячи отдельно стоящих городских указателей. Для удобства болельщиков к объектам чемпионата мира по футболу мы дополнительно смонтировали 145 панелей-кронштейнов на мачтах городского освещения и 84 навигационных указателя типа «башня». Создание Единой системы пешеходной навигации продолжается. В 2019 году планируем установить еще 18 тысяч домовых указателей.

— Несколько лет назад вы говорили о планах высадить в Москве один миллион деревьев.

— И мы шаг за шагом приближаемся к этой цели. За последние восемь лет в Москве было высажено более 600 тысяч новых деревьев и пять миллионов кустарников. В этом году высадим еще более 100 тысяч деревьев и 600 тысяч кустарников во дворах, на улицах, в парках и на природных территориях. С каждым годом каждый район Москвы должен становиться более зеленым и удобным для жизни местом.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.