Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«ВМ» узнала, какова специфика подземной части Москвы

Город
«ВМ» узнала, какова специфика подземной части Москвы
Корреспондент «ВМ» Андрей Федоров (на переднем плане) и его товарищ Олег Лопатков изучают подземную реку Жабенку / Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН
В чем состоит специфика подземной части Москвы, «ВМ» узнала у научного руководителя проекта музея современной городской фортификации «Бункер-703», историка Дмитрия Юркова.

Подземная часть Москвы, по его словам, в геологическом плане абсолютно безобидна. Отсутствуют значительные подземные пустоты естественного происхождения.

— А вот искусственных объектов под городом довольно много, — отметил Юрков.

При этом московские подземелья, по заверению эксперта, на деле не столь масштабны, как гласят городские легенды. Более того, о существовании большинства из них известно — ведь данные нанесены на специальные карты.

— Поэтому проглядеть искусственное подземное сооружение и «случайно» построить над ним какой-то капитальный объект — сложно. Это случается довольно редко.

И последствия чаще всего незначительны, максимум могут образоваться ямы, трещины, — говорит Юрков. Вопреки популярным мифам, по его словам, никакого целостного «подземного пространства» не существует.

— То, как часто рисуют «подземную Москву» на красивых картинках, лишь художественное видение. Реально существуют отдельные подземные сооружения разных размеров и назначения. В их числе: подвалы, коллекторы, убежища, транспортные тоннели, — рассказал Дмитрий Юрков.

Каждое сооружение находится на балансе конкретной организации. К примеру, «речные» коллекторы — под ведомством специалистов Мосводостока. И у каждой организации есть полная карта собственных подземных владений.

— Кроме того, существует сборная карта, так называемая геоподоснова, на которую нанесены все подземные сооружения для каждого района. Ее используют при проектировании и строительстве, чтобы случайно не задеть какую-нибудь трубу, — говорит Дмитрий Юрков.

Вместе с тем в городе существуют условно «ничейные» подземные объекты. Но их мало. К ним относятся старые, давно не используемые водосточные или канализационные коллекторы.

— Но почти все они крошечных размеров и поэтому ни на что особо не влияют. В них даже в полный рост не встанешь, — сообщил эксперт.

Одна из проблем при освоении подземного пространства, как отмечает Дмитрий Юрков, связана с переносом коммуникаций. Это особенно непросто сделать в центре города, где высокая плотность подземных труб, кабелей и коллекторов.

Строить на территории города, в том числе в его подземной части, можно везде. Но в некоторых случаях это по космическим меркам сложно и дорого.

— Дачный домик можно построить и на ровном поле, и на топком болоте. Но болото сначала придется осушить, и это может потребовать вложений в 100–200 раз больших, чем стоимость домика.

То же самое и с подземным строительством, — привел пример Юрков. — Что касается досуговых подземелий — с этим сложнее. Если построить торгово-развлекательный комплекс на большой глубине, где много свободного пространства, то такая стройка едва ли окупится.

Подземное строительство, в особенности на больших глубинах, закрытым способом, намного дороже надземного. К тому же некоторых посетителей такого объекта странное местоположение может отпугнуть.

КСТАТИ

В Москве протекает более 100 подземных рек. Среди крупных — река Неглинка, которую после пожара 1812 года заключили в коллектор. Она протекает под центральным улицами и впадает в Москвуреку. В число крупных подземных рек входят: Лихоборка, Филька, Сосенка, Хапиловка.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.