Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

День открытых дверей прошел в Боткинской больнице

Сюжет: 

Специальный репортаж
Город
День открытых дверей прошел в Боткинской больнице
Боткинская больница. День открытых дверей. На фото: заместитель главного врача Багателия Зураб Антонович / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Моcква»

9 февраля в Боткинской больнице прошел день открытых дверей для всех желающих проверить свое здоровье. Главная его задача — выявить первичный рак на ранних стадиях.

— Ведь в последнее время одной из приоритетных задач является борьба с онкологией, — рассказывает «ВМ» заместитель главного врача Боткинской больницы по онкологии, хирург-онколог высшей категории Зураб Багателия. — Поэтому наши специалисты стараются сделать доступной для москвичей хорошую и качественную диагностику. Для этого мы и проводим минимум один раз в месяц дни открытых дверей.

В феврале они проходят даже три выходных подряд: 2-го, 9-го и 16-го числа. По информации Боткинской больницы, в год проходят обследование по онкологии примерно 30–35 тысяч человек, лечение принимают около 10 тысяч человек. Это те, у кого выявили серьезные проблемы и кому необходимо хирургическое вмешательство. Остальные при необходимости принимают амбулаторное лечение.

День открытых дверей прошел в Боткинской больнице Боткинская больница. День открытых дверей. Онкодиспансеризация. На фото: доктор Греков Дмитрий / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Моcква»

Каждый раз пациентов принимают чемь врачей разных специальностей. Например, онколог-уролог, онколог-маммолог, онколог-проктолог, онколог-гинеколог, торакальный онколог, онколог-гепатолог, хирург-онколог. При необходимости каждый специалист назначает дополнительное обследование, чтобы уточнить диагноз.

Мы проходим по кабинетам, чтобы посмотреть, как идет прием пациентов. В одном из кабинетов принимает врач-уролог Илья Симанков. У него на приеме женщина, у которой месяц назад была операция.

— Жалоб у меня нет, но на всякий случай пришла провериться, после операции, — рассказывает Наталья Гришина.

Врач просматривает ее документы и назначает дополнительные анализы.

Практически у всех специалистов — пациенты и даже очередь в кабинеты. Медики рассказывают, что даже открывают предварительную запись на дни открытых дверей. Желающих проверить свое здоровье много, но возможности врачей за один день небезграничны. Поэтому и пытаются распределить посетителей по жалобам. Вначале каждый желающий может позвонить в кол-центр, рассказать свою проблему, его записывают к определенному специалисту и в назначенный день нужно подойти с паспортом и медицинским полисом. Но этой услугой могут воспользоваться только совершеннолетние москвичи, достигшие 18 лет.

День открытых дверей прошел в Боткинской больнице Боткинская больница. День открытых дверей. Онкодиспансеризация. На фото: доктор Ахмед Султыгов / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Моcква»

16 февраля на приемы к специалистам Боткинской больницы записалось около 260 человек, в прошлый раз пришло около 160.

— При выявлении какого-либо диагноза человек направляется на госпитализацию, — рассказывает Зураб Багателия. — Срок ожидания госпитализации примерно одна неделя — 10 дней.

Специалисты напоминают, что выявленная на ранних стадиях онкология легче поддается лечению и в большинстве случает заканчивается выздоровлением. Поэтому при каких-либо жалобах лучше записаться на обследование.

Прямая речь

Алексей Хрипун, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы

— В рамках дня открытых дверей все желающие смогут проверить состояние своего здоровья и получить необходимую медицинскую помощь при обнаружении первых признаков заболевания.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.