Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Если ларьки вернутся, Москва превратится в Душанбе

Город
На улицы столицы планируют вернуть ларьки. Минопромторг внес в Госдуму законопроект о нестационарной и мобильной торговле. Суть проста: на федеральном уровне защитить права ларечников от местных властей.

А еще – организовать дополнительные рабочие места и дать возможность пробиться на прилавки сельхозпроизводителям, не попавшим в торговые сети. Смешно.

У меня впечатление, что чиновники Минпромторга засиделись в кабинетах. Новые рабочие места? Давайте вспомним московские ларьки образца 2000-х. Кто в них торговал? Правильно, граждане СНГ. Куда они отправляли свои доходы? Разумеется, на Родину. А кому принадлежали киоски? В большинстве случаев – представителям республик бывшего СССР. Это были их рабочие места. Не наши. Для них Минпромторг старается?

Многие сельхозпроизводители не могут пробиться в сетевые магазины. Почему? А потому что их продукция имеет не самое лучшее соотношение «цена-качество». И потому, что они не могут поставлять на рынок большой объем продукции. Крупные производители их просто выдавливают. Что произойдет, если ларьки вернут? А ничего. Мы увидим на их прилавках ровно тот же хлеб, молоко и майонезы, закупленные ларечниками оптом и предлагаемые нам дороже, чем в сетевых магазинах. Потому что это известные бренды, покупатель их знает и зачем рисковать, покупая неизвестных производителей?

Если ларьки вернутся, Москва превратится в Душанбе В Москве продолжается эксперимент торговли с автофургонов. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Если не верите, зайдите в любой несетевой магазин - там тот же набор упаковок, что и в сетевом. И в ларьках ровно так же будет. А вот проблем мы с этих киосков будет немало. Не верите? Выйдите из метро «Тимирязевская». Земля там принадлежит не Москве, а железной дороге, поэтому ларьки сохранились. И это жуть. Душанбе, присыпанный снегом и реагентами. Грязные стены пластиковых скворечников, разномастные вывески, вонь от шаурмы, зазывалы с мегафонами, бомжи... Это 1994 год. И там до сих пор нравы 1994-го. Покупаю в одном из таких ларьков наушники для телефона. Дайте, говорю, чек. Нет, отвечают, чека, кассовый аппарат сломался! Ага, я так и понял. В киосках вообще чек никогда не дают. Потому что их владельцы, о которых так беспокоится Минпромторг, от налогов всячески уходят. Точнее, от налогов официальных. Полиции и мелким чиновникам, «курирующим» местную торговлю, убежден, кое-что достается.

Давайте не будем отрицать очевидное: сегодня ларьки и все, что с ними связано – это «серая» экономика. Москва от большинства ларьков избавилась, как избавилась от маршруток, владельцы и водители которых тоже работали на свой карман. И вот Минпромторг предлагает «серую» экономику в страну вернуть. Плохая, по-моему, идея.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.