Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 53

Полицейский с Петровки. Выпуск 53

Зумеры вернули 2016 год

Зумеры вернули 2016 год

Реальные эмоции или быстрый дофамин — что выбирает общество сегодня?

Реальные эмоции или быстрый дофамин — что выбирает общество сегодня?

Читающее поколение: молодежь снова влюбляется в книги

Читающее поколение: молодежь снова влюбляется в книги

Жизнь и судьба Игоря Золотовицкого

Жизнь и судьба Игоря Золотовицкого

Почему новый «Буратино» вызывает яростные споры у зрителей?

Почему новый «Буратино» вызывает яростные споры у зрителей?

«Зверополис 2» — самый кассовый голливудский мультфильм всех времен

«Зверополис 2» — самый кассовый голливудский мультфильм всех времен

Новый тренд в стиле романа «Тихий дон»

Новый тренд в стиле романа «Тихий дон»

«За деньги нет»: девушка Лепса вновь взорвала соцсети

«За деньги нет»: девушка Лепса вновь взорвала соцсети

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Жители дома района Измайлово перегородили дорогу к метро

Сюжет: 

Ревизор
Город
На период закрытия одного вестибюля будет работать противоположный
На период закрытия одного вестибюля будет работать противоположный / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
В районе Измайлово скандал: жители дома № 25 по 9-й Парковой улице огородили забором участок земли и перекрыли проход к станции метро «Первомайская», чем очень возмутили соседей. Об этой проблеме «ВМ» рассказал местный житель Юрий Сезов.

— Хорошо, что сделали они это в выходной день. В будний просто случился бы коллапс: многие жители района срезали путь к метро через огороженную теперь тропинку, — говорит Сезов.

Конечно, такое совсем не понравилось жителям соседних домов — они теперь тоже не могут пройти по огороженному участку, территория которого равна почти 6 тысячам квадратных метров.

— Между жителями домов произошел конфликт, дело чуть до драки не дошло. В ночь с субботы на воскресенье кто-то сломал забор. Но на следующий день жильцы дома № 25 снова его восстановили, — рассказывает Юрий Сезов.

Конечно же, проблемой заинтересовались средства массовой информации. Перед их приездом калитку и одну секцию забора сняли. Председатель совета дома Анатолий Аринин всем видом демонстрировал, что вовсе не хочет причинять неудобства соседям. Он аргументировал перекрытие отмежеванной территории тем, что возле дома постоянно околачиваются асоциальные личности, что очень нервирует и пугает местных жителей.

— Мы не против того, чтобы соседи огораживали свою территорию. Просим только оставить для общего доступа дорожку, по которой люди ходят к метро, — говорит Михаил Коновалов, житель дома № 30 по улице 9-я Парковая. — Ведь если посмотреть план межевания, даже вход в метро относится к дому № 25. Разве это допустимо? Жители района пожаловались, что в данном споре управа бездействует. Глава района Михаил Довбня, в свою очередь, только разводит руками, показывает на карте альтернативные варианты маршрута до метро и предлагает забыть про проторенную дорожку.

Но с таким выходом из ситуации не согласен юрист Никита Сенякин. По его мнению, жители дома № 25 грубо нарушили права остальных горожан, и план межевания территории должен быть обязательно пересмотрен.

— Я думаю, что сам город в ближайшее время оспорит такое планирование, — отметил юрист.

А тем, кто выступает против перекрытия прохода, Сенякин посоветовал не сидеть сложа руки. Для начала подать жалобу в Совет собственников жилья. На нее должен прийти ответ через 30 календарных дней. Если же ответа не будет или он будет неудовлетворительным, то можно обратиться в суд. По словам юриста, размер отмежеванной площади может не поменяться, но планировку должны пересмотреть.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Илья Иксанов, кандидат юридических наук:

— Тут, скорее всего, произошла техническая ошибка при распределении территории, ведь отмежевать ее можно по-разному. Безусловно, выход из метро относится к землям общего пользования. Ошибка разрешается по взаимному согласию сторон либо в судебном порядке. Что касается забора, то его разрешают ставить только в том случае, если на участок оформлен соответствующий титул.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.