Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Что нам больше всего вредит

Общество
Нередко приходится слышать сетования на краткость нашей земной жизни, на то, что ее сокращают плохая экология, некачественная еда, выматывающая работа, вечный стресс, отсутствие стабильности и т. п. — всегда найдется масса причин для тревог за свое здоровье.

Многие люди расстраиваются из-за того, что не способны существенно улучшить свои жизненные обстоятельства, свести к минимуму все отрицательные внешние факторы. При этом они сами, без всякого принуждения, ведут нездоровый образ жизни. В результате не только сокращается ее продолжительность, но и снижается качество, подрывается физическое и психическое здоровье самого человека и окружающих.

Такие вредные привычки, как курение и употребление спиртных напитков, легко превращаются в пагубные зависимости и заметно сокращают жизнь, а уж испортят ее точно. Говоря о пьянстве, святитель Иоанн Златоуст признавал, что оно «само по себе может служить вместо всякого наказания... подвергая людей бесчисленным болезням внутренним и внешним». Справедливость его слов испытывает на себе любой человек, страдающий этим недугом.

Как минимум, вредные привычки вызывают в организме множество негативных изменений, в том числе и необратимых. У тех, кому «повезет» больше, эти изменения могут оставаться незаметными довольно продолжительное время. Однако это не означает, что их нет. Они присутствуют неявно и обязательно «напомнят» о себе впоследствии. Очень многие, даже молодые люди, теряют здоровье весьма быстро, буквально разрушая свой организм алкоголем и табаком.

Необходимо осознавать, что, в любом случае, вскоре после появления вредной привычки могут развиться такие заболевания, а организм человека оказаться в таком состоянии, что медицина уже ничем не сможет помочь. Причина заключается вовсе не в халатности или некомпетентности врачей и не в отсутствии медикаментов или медоборудования, а в том, что нельзя без тяжелых последствий для здоровья травить себя вредными веществами.

Следует подчеркнуть опасность алкоголя и табака для здоровья будущих поколений, в первую очередь — детей, родителями которых становятся курящие и злоупотребляющие алкоголем люди. Надо учесть, что влияние оказывает образ жизни обоих родителей. О вреде алкоголя и курения для будущей мамы известно довольно хорошо (жаль, что подчас это не принимается ими всерьез). А вот о влиянии на здоровье ребенка вредных привычек отца вспоминают гораздо реже, в то время как сбрасывать со счетов его никак нельзя.

Что нам больше всего вредит Высокие цены на табачные изделия спровоцировали рост нелегальной торговали  / Фото: сайт Pixabay

Бывает, даже при явном пристрастии к алкоголю одного из родителей и даже их обоих, в семье рождается на первый взгляд здоровый или практически здоровый младенец. Даже медики не отмечают какого-либо заметного влияния на состояние его здоровья вредной привычки его родителей. Но так ли это? Во-первых, не все проблемы со здоровьем видны сразу, какие-то становятся очевидны спустя месяцы после рождения.

Есть и те, что дают о себе знать намного позже, в школьном возрасте, например, и в представлении людей не связываются с родительским пристрастием к алкоголю. Часто это списывается на особенности поведения, низкие способности к обучению, лень, упрямство, нежелание концентрироваться и тому подобное, а на самом деле в негативных «особенностях» велика роль спиртного, которое употребляли родители.

Это только явные примеры, пагубное влияние вредных привычек куда серьезнее. По утверждению святителя Игнатия Брянчанинова, «для погибели человека достаточно одного порочного навыка: он будет постоянно открывать вход в душу всем грехам и всем страстям», а значит — ухудшать и сокращать нашу земную жизнь и лишать жизни вечной. В Священном Писании есть весьма строгое предупреждение о том, что пьяницы Царства Божия не наследуют (1 Кор. 6:10).

Христианские богословы IV в., такие как святитель Василий Великий и преподобный Ефрем Сирин, выражали одну и ту же мысль о том, что пьянство препятствует Святому Духу освящать человека, возводить в богосыновнее достоинство. Такое действие оказывает любая страсть, но алкогольная зависимость сугубо опасна тем, что она отключает разум. Пьянице крайне трудно, практически невозможно вовремя остановиться. Как подметил святитель Иоанн Златоуст, в трезвом состоянии человек думает, что способен преодолеть страсть пьянства, а когда предается ей, то уже не думает.

Господь дал нам земную жизнь, наполнив ее многими радостями и невообразимыми возможностями. Мы можем не только познавать мир, любоваться красотой природы, но и уподобиться Богу в добродетели, побеждая силой Христовой всякую вредную зависимость. Надо ценить каждый миг нашей жизни, а не сокращать ее, добровольно поддаваясь вредным привычкам, которые лишают нас вечного блаженства ради сомнительного и краткосрочного удовольствия.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.