Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Начальник караула Петр Паршин: Автомобилю предпочитаю метро

Общество
Начальник караула Петр Паршин: Автомобилю предпочитаю метро
Сотрудник МЧС Петр Паршин едет на метро на работу / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Петру Паршину 28 лет, более девяти из них он посвятил пожарному делу и даже успел получить почетное звание лучшего начальника караула. В среднем за смену со своим подразделением Петр совершает около восьми выездов. А после трудового дня садится в полупустой вагон поезда и отправляется домой, в Новую Москву.

— Петр, часто метрополитеном пользуетесь?

— Практически каждый день. У нас график работы — сутки через трое, в часть и обратно домой, в Ватутинки, добираюсь на метро. У меня есть автомобиль, но не люблю им пользоваться из-за пробок. Сейчас отлично обстоят дела с перехватывающими парковками, так что я оставляю машину у станции и вперед, в подземку — быстро и без хлопот. Да и в выходные, если есть дела в городе, чаще выбираю метро.

— Есть любимая станция?

— Одной любимой нет, но выделю «Маяковскую». Очень красивая, да и атмосфера там особенная из-за необычной архитектуры. Я родом из Астрахани, и у меня с московским метро связаны очень яркие детские воспоминания. Но не со станциями, а с перегоном между «Автозаводской» и «Коломенской». Сейчас там построили «Технопарк», но когда я был ребенком и приезжал в Москву на Новый год, я обожал поездки именно по этому, наземному, участку. Смотрел в окно и не мог оторвать глаз от вида на Москву-реку и всей красоты столицы.

— Во время поездок в метро бывали ситуации, когда приходилось проявлять профессиональные навыки?

— К счастью, серьезных происшествий не было. Бывали случаи, когда прохожим становилось плохо. Давление и прочее. Помогал, подсказывал, что делать. Но в этом нет ничего сверхъестественного, это правила оказания первой помощи, которые должен знать каждый. В целом я так воспитан, что всегда стараюсь помогать старикам, уступаю место женщинам.

— Петр, а почему вы выбрали работу в МЧС?

— Еще в школе я увлекся пожарно-прикладным спортом. Думаю, что на выбор будущей профессии повлияло еще и то, что я жил в районе, где часто происходили пожары. Мальчишкой наблюдал за тем, как спасатели их тушили, как вытаскивали людей. Хотелось стать похожим на них. Потом приехал в Москву, поступил в Академию государственной противопожарной службы МЧС России. Так что я в этом деле уже девять лет, в 2017 году стал лучшим начальником караула по Москве, а в прошлом году получил звание капитана.

— Чем занимаетесь в свободное от работы время?

— Люблю активный отдых. Сейчас учусь кататься на сноуборде, занимаюсь в бассейне, читаю книги. Но большую часть времени стараюсь посвящать семье: у меня растет доченька Аксинья. Поэтому стараюсь дарить ей больше заботы.

Поэтическая станция

Станция «Маяковская» — одна из первых в московском метро, ее открыли в сентябре 1938 года. Изначально станция носила название «Триумфальная площадь», но потом было принято решение о ее наименовании в честь поэта. Кстати, в архитектурном плане эта станция считается одной из лучших. Спустя год после открытия проект «Маяковской» получил гран-при на выставке в Нью-Йорке.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.