Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Молодой инженер рассказал, как заботится о безопасности пассажиров

Город
Молодой инженер рассказал, как заботится о безопасности пассажиров
Начальник производственно-технического отдела электродепо «Красная Пресня» Анатолий Седов / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
Начальник производственно-технического отдела электродепо «Красная Пресня» Анатолий Седов успевает и преподавать, и вести активную общественную жизнь, и справляться с ролью молодого отца.

— Анатолий, как давно вы работаете в метро?

— В метрополитен я пришел почти сразу после окончания Российского университета транспорта (МИИТ) — больше двух лет назад. Сначала работал в электродепо «Фили» инженером по электрооборудованию. Мне очень нравилась работа, глаз, как говорится, горел. Начальство это заметило, и спустя год мне предложили должность, которую занимаю сейчас. Теперь слежу за работой инженеров, занимаюсь документацией.

— Что самое сложное в вашей работе?

— Бывает, возникают непростые рабочие вопросы, ситуации, в которых нужно разбираться. Мы в отделе всегда их прорабатываем, проводим нужные мероприятия. В целом у нас молодая и дружная команда, работается с удовольствием. Коллектив сплоченный, все друг другу помогают.

— А как часто вы бываете в метро в качестве пассажира?

— Каждый день езжу на метро на работу. Мне нравится, чувствую себя в наших поездах комфортно. А вот электрички, к примеру, не очень люблю.

— Анатолий, есть ли у вас любимое дело, которому вы посвящаете свободное время?

— Я очень люблю науку. Сейчас пишу кандидатскую диссертацию на тему «Система безопасности от падений с платформ пассажиров метрополитена и железных дорог». Очень много сил в это вкладываю. Кроме этого, я преподаю в родном вузе на кафедре «Управление безопасностью в техносфере». Веду лабораторные работы у студентов 3–4-го курсов. Обычно у меня всего 2–3 группы в год, больше взять не могу из-за плотного рабочего графика. Денег за это не платят, так что можно сказать, это мое хобби. Я получаю огромное удовольствие от общения со студентами, мне нравится, когда публика слушает меня с неподдельным вниманием.

— Совмещать все это наверняка непросто. Откуда черпаете силы и вдохновение?

— Заряжаюсь от людей, от понимания того, что моя работа важна и приносит людям пользу. Я, помимо всего прочего, председатель молодежного совета электродепо «Красная Пресня». Совместно с другими молодежными организациями столицы мы проводим большое количество мероприятий как внутри совета молодежи метрополитена, так и на городском уровне. Это и КВН, и разные спортивные соревнования, и многое другое. А еще помогаем музеям реставрировать боевую технику. К примеру, недавно привели в порядок три корабельные пушки.

Как к такой большой занятости относятся близкие?

— Вы не подумайте, мне и на семью времени хватает. Моя жена, кстати, тоже работает в сфере транспорта — в отделе кадров на железной дороге. Правда, сейчас она в декретном отпуске. Летом у нас случилось огромное счастье — родился сын Лев. И большую часть своего свободного времени я уделяю, конечно, ему. Хочу быть для сына и авторитетом, и добрым другом.

Обязанности

Начальник производственно-технического отдела занимается организацией работы инженеров-технологов, является председателем множества комиссий от проведения гидравлических испытаний воздушных резервуаров до аттестации работников по знаниям технических инструкций. Курирует вопросы менеджмента качества в подразделении, осуществляет контроль выполнения технологических процессов на производстве.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.