Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Первый совет отцов начал работу в столице

Общество
Первый совет отцов начал работу в столице
Участник совета отцов ЮЗАО Алексей Чегодаев. Он считает, что совет научит пап больше понимать детей / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Недавно в Юго-Западном административном округе (ЮЗАО) столицы появился совет отцов, в который вступают активные папы города. Корреспондент «ВМ» 28 февраля встретилась с одним из инициаторов создания этого совета Алексеем Чегодаевым.

Совет отцов ЮЗАО организовали по инициативе участников более крупной общественной организации — столичного совета отцов при уполномоченном по правам ребенка в Москве. 23 февраля в Ясеневе прошел фестиваль «Папа-фест», приуроченный ко Дню защитника Отечества. Здесь состоялась встреча столичных отцов, где и было принято решение создать отделение по округу.

Алексей Чегодаев — председатель совета отцов Москвы, папа двоих детей. Он поддержал идею создать окружной совет, которую высказал отец двоих детей Павел Шарно. Самая первая встреча участников совета отцов ЮЗАО состоялась 23 февраля.

— К нам приходят люди, которые понимают, что родители — это не единственные, кто окружает их ребенка. Есть еще друзья, одноклассники, учителя. И, помимо членов семьи, они тоже играют значимую роль в жизни. Отцам и детям необходимо научиться правильно с ними взаимодействовать, — рассказывает Алексей Чегодаев.

Самые инициативные отцы — те, чьи дети учатся в начальной школе, считает Алексей.

— Папы с детьми младшего возраста традиционно более активно вовлечены. Но приятно, что неравнодушные мужчины, у которых дети уже выросли, тоже изъявили желание принимать участие, стать наставниками более молодых пап, — уверен он.

Охват деятельности совета самый разный: от спортивных активностей до проведения экологических акций. Например, один из участников совета Алексей Травин считает, что детей необходимо научить делать добро.

— На первой встрече он говорил, что совместное дело формирует культуру взаимопомощи, и озвучил идею делать блокноты из обрезков разных видов бумаги. Это легко и экологично. Алексей предложил участникам запустить производственный процесс и выразил готовность предоставить необходимое оборудование, — говорит Чегодаев.

Но для того, чтобы папы начали высказывать идеи, руководство совета стремится узнать, чем интересуются участники, какие у них хобби, где они работают. В окружном совете — папы разных профессий: инженеры, фотографы, врачи, строители. Самые интересные профессии — кузнец, конструктор космической отрасли, инструктор детско-юношеского туризма, театральный режиссер.

— Но основная работа — далеко не главное. Когда участники нашего совета понимают, что их хобби кому-то может быть полезно, им хочется проявить инициативу, — добавляет Алексей Чегодаев.

По его словам, супруги участников только рады таким активностям.

— Принято считать, что отец больше находится на работе и основную заботу о ребенке берет на себя мать. Так или иначе, некоторые папы просто не знают, как проводить время с ребенком в свободные от работы часы. И одна из наших задач — научить их этому, воспитать навыки общения не только со своими, но и с другими детьми, — объясняет Алексей.

Вступить в совет отцов ЮЗАО несложно — нужно найти группу сообщества в социальных сетях и связаться с организаторами. А можно 13 марта прийти в культурный центр «Вдохновение» в Ясеневе — на встречу с участниками совета, ведь вход свободный для всех.

— Мы рады всем активным отцам округа, — заключает Алексей Чегодаев.

КСТАТИ

С 19 по 20 февраля проходил I Всероссийский форум отцов при поддержке уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. Тема форума — «Роль отца в современной семье: государственная политика и новые перспективы». В мероприятии приняли участие более 400 человек, среди которых активные отцы, эксперты, депутаты, региональные омбудсмены и так далее. Кстати, среди них числился отец 14 детей Валерий Бударин. Президент России Владимир Путин поздравил участников форума и отметил важность мужчины как главы семьи в сознании россиян и обратил внимание, что отцовское сообщество помогает в решении многих проблем в сфере защиты семьи и детства.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.