Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Валентин Гафт: Мне нравится Шнур - его юмор, хрипотца и первозданность

Общество
Валентин Гафт: Мне нравится Шнур - его юмор, хрипотца и первозданность
Валентин Гафт на 50-летии театра «Современник» / Фото: РИА-НОВОСТИ

Сергей Шнуров стал членом общественного совета при комитете Госдумы по культуре. Дискуссии по этому поводу разгорелись нешуточные.  «ВМ» обратилась к народному артисту РСФСР, объективному, опытному, саркастичному Валентину Гафту, так сказать, за вердиктом: имеет ли право музыкант с репутацией матерщиника состоять в столь серьезном собрании и решать судьбы других художников?

- Валентин Иосифович, наверняка вы знаете рок-музыканта, поэта и отчасти автора эпиграмм Сергея Шнурова? Что вы о нем думаете?

- Мне Шнур нравится. Я хотел бы с ним общаться, разговаривать. Импонируют его юмор, хрипотца, первозданность и стиль. Он – умный, образованный, обаятельный человек, который понимает, зачем выходит на сцену и что хочет сказать людям. Если дать ему серьезную трибуну, он бы сказал нам очень важные и полезные вещи.

- Трибуна есть – общественный совет при комитете Государственной Думы России. Он – член совета. Не смущает ли вас, что Шнуров часто прибегает к нецензурной лексике?

- Меня это нисколько не смущает. Матерные выражения по делу, в правильном контексте - драгоценная часть русского языка. К тому же Шнуров – артист, и у него такой стиль – правдолюба-хулигана, который подвыпил и с хрипотцой ведет диалог с другими. Он – искренний и честный человек, а это главное.

- А вас можно увидеть на сцене «Современника»?

- Конечно. 25 февраля играли спектакль с Саидом Баговым «Пока существует пространство». Пишут, что я серьезно болею, мало играю, но это неправда. Чувствую себя нормально. Пока язык ворочается – буду играть. А значит, нет причин для уныния. Более того, когда все дается уже не так легко, как раньше, больше ценишь возможность выступать перед людьми, играть, обмениваться энергией. Сейчас я очень дорожу каждым мигом на сцене.

- В последние дни многие жалуются на здоровье – изменчивая погода и скачки  давления. Да и весна на некоторых наводит тоску. Какие у вас взаимоотношения с этим временем года?

- Как не любить весну? Даже такой немолодой человек, как я, радуется весне и связывает с ней надежды. Но прошлая весна забрала моих товарищей – Олега Табакова, Ниночку Дорошину. Их не стало как раз в марте. Казалось бы, только вчера играли с Дорошиной в спектакле, и вдруг ее нет. Лучшие люди уходят, но жизнь не останавливается. Приходят на смену молодые, энергичные, перспективные.

- О смене. На ваш взгляд, удастся ли Владимиру Машкову быть достойным продолжателем театрального дела своего учителя – Олега Табакова? Не секрет, что его действия в качестве нового худрука театра Табакова вызывают критику даже у его доброжелателей.

- А я верю Владимиру Машкову. Во-первых, я его знаю – снимался в его картине «Сирота казанская», а во-вторых, он обучен самим Олегом Табаковым. Не мог он пропустить то, что прививал ему Табаков. Володя – интересный человек, и все, что он делает, весьма любопытно и неожиданно.

— В декабре прошлого года в горьковском МХАТе произошли почти невероятные события: художественным руководителем театра стал Эдуард Бояков, его помощником по литературным вопросам — Эдуард Лимонов, а Татьяна Доронина — президентом. Что вы об этом думаете?

— Сам Эдуард Бояков и его помощники — любопытные и одаренные люди. До меня дошли разговоры о том, что теперь в горьковском МХАТе развернулась бурная творческая деятельность, и это прекрасно. Хочу пожелать этой команде, чтобы у зрителей после спектаклей от восторга загорались глаза, чтобы сердце билось. Именно так происходило с Московским художественным театром, «Современником» и «Ленкомом» в лучшие годы. Я бы вернул в театры сильные эмоции, сильные чувства, накал страстей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.