Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эксперт дал советы по выращиванию рассады на подоконнике

Общество
Эксперт дал советы по выращиванию рассады на подоконнике
Фестиваль «Сады и люди» / Фото: Наталья Феоктисова, «Вечерняя Москва»

Начало весны для дачников означает время хлопот. Председатель Московского межрегионального союза садоводов России Андрей Туманов рекомендует заняться рассадой, не дожидаясь тепла.

— Семена позднеспелых овощей нужно начинать выращивать уже с конца февраля, но еще можно успеть это сделать. Рассаду среднеспелых сортов подготавливают к высадке в грунт с марта по апрель. А с середины апреля и до начала мая рекомендую заняться раннеспелыми сортами, — перечислил эксперт.

Андрей Туманов отметил, что позднеспелые сорта овощей больше подходят для уже опытных садоводов, потому что они дают негарантированный урожай. Тем, кто только приобщается к этому занятию, стоит обратить внимание на те экземпляры, которые дают ранние плоды.

Уже можно высаживать семена не только овощей, но и цветов.

— Например, у меня на окошке уже проклевываются астры. Если у других дачников они расцветают к сентябрю, то меня эти цветочки радуют в начале лета. Конечно, можно добиться того, что астры будут украшать клумбы практически весь сезон. Но это требует математических расчетов и опыта, — сказал эксперт.

Побывав недавно в Америке, он впервые в жизни увидел, как продают рассаду гороха.

— В России так никто не делает, насколько мне известно. Дело в том, что горох очень быстро дает урожай после того, как всходит. Можно выращивать его прямо на окне и лакомиться плодами чуть ли не круглый год, — поделился наблюдениями Андрей Туманов.

Эксперт дал советы по выращиванию рассады на подоконнике Уже можно высаживать семена не только овощей, но и цветов / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

НЕОБХОДИМЫЕ УСЛОВИЯ

Как считает специалист, для рассады подоконники квартиры — не самый хороший вариант. Лучшие росточки всходят в специальных оранжереях, где предусмотрены благоприятные условия. Но и в комнате можно создать такой микроклимат, если приобрести нехитрые приспособления.

— Нужно дополнительное освещение, ведь день пока слишком короткий, а росткам необходимо солнце. Конечно же, важно соблюдать температурный режим и не допускать сквозняков. Придется потерпеть, если в комнате будет душно. При этом воздух должен быть достаточно влажным, — рассказал собеседник «ВМ».

Он напомнил о том, насколько важно соблюдать режим полива. Причем увлажнять почву нужно не по строгому графику, прописанному в таблице. Лучше просто почаще смотреть, в каком состоянии находятся саженцы. Не заливать их и не допускать пересушивания земли.

— Ростки — как маленькие дети. Они нуждаются в постоянном внимании и бережном отношении. Помните, что в конце концов все труды и хлопоты будут вознаграждены хорошим урожаем, — подбодрил Андрей Туманов.

СЕКРЕТЫ ПОДКОРМКИ 

Что касается подкормки, эксперт предостерег от чрезмерного увлечения экспериментами. Он посоветовал не вычитывать бредовые рекомендации в интернете, не пытаться удобрять растения дрожжами или хлебной закваской.

— Ученые давно все придумали. Ничего изобретать не нужно. В магазинах есть жидкие комплексные удобрения. Они прекрасно подходят для саженцев. Только увлекаться ими тоже не надо. Переизбыток питательных веществ в почве так же вреден, как и недостаток, — поделился опытом председатель Московского межрегионального союза садоводов России.

Он также предостерег от излишней жалостливости. Часто любители не пропалывают саженцы, считают, что чем больше ростков — тем лучше.

— На самом деле лучше соблюдать промежутки между растениями. Им должно хватать солнца. А если ростки сидят слишком плотно, то они затеняют друг и друга. Поэтому и растут хуже. Лучше прополите всходы. В конце концов, их можно пересадить в отдельные горшочки или пакетики, — напомнил Андрей Туманов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.