Владимир Мединский – в конкурсе полководцев «Имя Победы» лидирует Суворов
В ходе голосования общественность выберет лучшего полководца России. Как заявил министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский победителя объявят 9 мая в День Победы.
Вместе с Александром Суворовым наибольшее число голосов набирают Георгий Жуков, Михаил Кутузов и Александр Невский.
«Когда началась история с Крымом, в полуфинал буквально «ворвался на белом коне» князь Григорий Потемкин-Таврический», – подчеркнул Владимир Мединский.
Интересно, что сам министр культуры голосовал за нескольких полководцев. «Я не смог выбрать одного и проголосовал за четыре-пять. Назову одного: он немного забыт - замечательного молодого полководца Скопина-Шуйского XVII века. Человека, который снял блокаду с Москвы во времена польской интервенции. Он воевал так, как в Европе не воевали», – прокомментировал свой выбор Владимир Мединский.
Организатором конкурса выступило Российское военно-историческое общество. На сайт проекта ежедневно заходят голосовать 10-15 тысяч человек, передает «Интерфакс». К 19 апреля свои голоса участникам проекта отдали почти 4,5 миллиона человек.