Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Опомнитесь, мы накликаем ювенальщиков

Общество
Тема московской «девочки-маугли» для журналистов совершенно беспроигрышна. Тем больнее может быть удар по миллионам российских семей.

Слишком много пишут о пятилетней девочке, которую мать оставила в горе мусора. В погоне за кликами десятки СМИ открывают новые подробности, опрашивают соседей, ищут повороты, раздувая ажиотаж вокруг темы. Мы еще не успели выдохнуть после трагедии в Кирове, где мать оставила на неделю трехлетнюю дочь, а новости о брошенных детях растут и множатся. Вот и в Подмосковье нашли новую жертву.

В сегодняшнем мире кликбейта СМИ имеют огромную власть. Разумеется, особо активные политики не смогут не воспользоваться возможностью повысить свой рейтинг, предложат следить, усиливать, контролировать и вводить прочие ограничительные меры. Зачем отходить от шаблона запретов, когда это самый простой способ отреагировать на проблему? В результате под давлением власти активизируются социальные службы, от палочной системы которых пострадают миллионы российских семей.

У моей подруги три прекрасные дочери. Средняя, в силу характера, очень активна и, как следствие, постоянно ходит с синяками и шишками. Как-то раз она сломала ногу, мать повезла ее к врачу. Медик увидел не только перелом, но и шишку на голове (ударилась, играя под столом), синяк на руке и боку (упала с табуретки) и обратился в полицию. День, когда к подруге нагрянули представители ювенальной юстиции, она до сих пор считает одним из самых страшных в своей жизни. Ей угрожали лишением родительских прав, судом, обвинением в жестоком обращении с детьми и прочими ужасами. Эмоциональную обстановку после таких визитов легко можно себе представить, нервная мать — горе в семье.

Опомнитесь, мы накликаем ювенальщиков На фото: коридор квартиры, где проживала мама «девочки-маугли» Ирина  / Фото: Сергей Шахиджанян,«Вечерняя Москва»

Речь не о том, что в любом обществе будут дети, страдающие от жестокости родителей. И не о соседях, которые на каждый плач ребенка должны реагировать звонком в полицию. В этой истории принципиально важно остановиться, выключить клиповое восприятие реальности и понять две важные вещи. Во-первых, журналисты не имеют морального права бесконтрольно и цинично наращивать трафик на теме детей, накаляя обстановку в СМИ. Во-вторых, мы обязаны включить критическое мышление, когда становимся свидетелями неадекватного отношения родителей к детям.

Ваш праведный гнев в соцсетях не спасет ребенка, которого мать шлепает на глазах у всей улицы. Как и применение силы к агрессору не поможет малышу жить в здоровой атмосфере. Помочь сможет заявление в полицию, профилактическая работа соцработников и врачей в семье, работа родителей с психологами. Сложно требовать от матери-одиночки, работающей на трех работах, спокойно реагировать на капризы ребенка, но и оправдывать ее срывы нельзя.

Вопрос, на который в российском обществе до сих пор нет ответа, неоднократно поднимали многодетные родители: почему государство готово обеспечивать детские дома и платить приемным семьям, а помогать тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации, не готово? Речь не сколько о деньгах, сколько о том, чтобы облегчить жизнь родителям, которые разрываются между воспитанием детей и заработком. Журналисты должны помочь в решении этого вопроса, а не превращать инфоповоды в новости-однодневки для повышения просмотров.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.