Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Составлен рейтинг самых востребованных программ Московской электронной школы

Город
Составлен рейтинг самых востребованных программ Московской электронной школы
Как следствие внедрения умных технологий стали высокие результаты, которые показывают московские школьники. Это отличные результаты на ЕГЭ, успехи в олимпиадном движении и соревнованиях профессионального мастерства всероссийского и международного уровней / Фото: Официальный сайт Мэра Москвы (mos.ru)

Опубликован рейтинг ТОП-5 популярных материалов в библиотеке Московской электронной школы (МЭШ). В его список вошли уроки, которыми чаще всего в 2019 году пользовались столичные педагоги. Авторы уникального контента будут отмечены дипломами на селекторном совещании, которое пройдет в Департаменте образования и науки Москвы. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы

Первое место в рейтинге занял сценарий урока учителя русского языка и литературы школы № 1246 Марии Ревенковой по теме «Стихотворение Николая Некрасова «Крестьянские дети». Преподаватели воспользовались тематическим материалом более полутора тысяч раз.

Популярностью также пользовался урок, разработанный учителем русского языка и литература школы № 1571 Надеждой Доценко. Он также посвящен творчеству Николая Некрасова и позволяет изучить тему художественного своеобразия поэмы «Русские женщины», а также рассказывает об исторических фактах, которые легли в основу произведения.  

Также в столице определен топ-5 образовательных материалов, которые пользуются наибольшей популярностью среди учителей в «Московской электронной школе» в 2019 году. Авторов уникального контента отметят дипломами на селекторном совещании в Департаменте образования и науки Москвы.

Самым популярным сценарием урока в библиотеке Московской электронной школы с начала 2019 года стал материал учителя русского языка и литературы школы № 1246 Марии Ревенковой по стихотворению Николая Некрасова «Крестьянские дети» для учащихся 5 класса. Он был использован педагогами столицы более полутора тысяч раз.

— Меня очень вдохновляет творчество Николая Некрасова, поэтому я разработала сценарий урока, который бы запомнился ребятам. На занятии я использую яркие красочные слайды и разнообразные интерактивные задания. Думаю, поэтому сценарий популярен среди моих коллег, — поделилась Мария Ревенкова.

В лидеры вышел еще один урок, связанный с творчеством великого русского поэта: он был разработан учителем русского языка и литературы школы № 1571 Надеждой Доценко и посвящен исторической основе и художественному своеобразию поэмы «Русские женщины».

— На уроках я регулярно использую материалы, загруженные в «Московскую электронную школу». Но так получилось, что на тот момент не было создано сценария урока по поэме Николая Некрасова «Русские женщины», а по программе мы должны были проходить эту тему. Необходимость восполнить пробел и любовь к этому произведению вдохновили меня на создание сценария урока. На занятиях ребята работают в группах, практикуют актерское чтение, мы используем фото- и видеоматериалы. Урок проходит очень активно и ученикам это нравится, — рассказала Надежда Доценко.

Еще один учитель русского языка и литературы — Оксана Кочетова из школы № 1770 — создала сценарий по произведениям Ивана Тургенева «Бежин луг» и «Записки охотника». Он также оказался востребованным у коллег и занял достойное место среди пятерки лидеров этой зимы.

В числе самых популярных сценариев — два метапредметных урока: урок по лыжной подготовке, созданный группой учителей школы № 1399 — Максимом Каральчуком, Еленой Шнейдер и Аленой Каральчук и урок, посвященный цифровой гигиене школьников, разработанный учителем школы № 1293 Александром Степановым в соавторстве с Татьяной Громовой, Александром Гулиным и Дмитрием Епихиным.

В 2016 году в столице началась реализация проекта «Московская электронная школа». В настоящее время проект успешно работает во всех образовательных организациях города. Основа содержательной части МЭШ — Общегородская платформа электронных образовательных материалов, где сосредоточен обширный объем современных учебных материалов, прошедших серьезную содержательную модерацию.

Московские учителя имеют возможность получить гранты за вклад в развитие проекта «Московская электронная школа» за разработку сценария урока, учебного пособия или тематического блока сценариев.

В лидеры вышел еще один урок учителя русского языка и литературы Оксаны Кочетковой, которая преподает в школе № 1770. Она разработала материал, помогающий школьникам изучить творчество Ивана Тургенева, в частности, такие произведения, как «Бежин луг» и «Записки охотника».

Кроме этого, у московских педагогов оказались востребованными уроки по лыжной подготовке, которую создала группа учителей из 1399-й школы — Максим Каральчук, Елена Шнейдер и Алена Каральчук, а также урок цифровой гигиены школьников. Последний был создан учителями школы № 1293 Александром Степановым, Татьяной Громовой, Александром Гулиным и Дмитрием Епихиным.

На сегодняшний день, в библиотеке Московской электронной школы имеется более 34 тысяч электронных сценариев уроков. Кроме этого доступны порядка 45 тысяч интерактивных образовательных приложений, а также электронные учебники и учебные пособия.

Читайте также: Как московские дети выбирают свои профессии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.