Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Власти обсудили реализацию нацпроекта «Демография»

Общество
Власти обсудили реализацию нацпроекта «Демография»
Дмитрий Медведев призвал приступать к работе сразу после уведомления о получении средств из бюджета / Фото: Пресс-служба Правительства РФ

Более трех триллионов рублей в ближайшие шесть лет составят бюджет национального проекта «Демография». Об этом вчера сообщил председатель правительства России Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета при президенте РФ, которое было посвящено стратегическому развитию и национальным проектам. Во встрече принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

Дмитрий Медведев отметил, что траты на реализацию нацпроекта предстоят огромные, но в то же время необходимо понимать, что это откроет новые возможности. Также, по его мнению, стоит учесть и риски, которые могут возникнуть. Нацпроект нацелен на то, чтобы поддержка, которая оказывается людям, стала более ощутимой и максимально ориентированной на реальные потребности семей с детьми, молодежи, пенсионеров — то есть всех тех, кто в этом проекте задействован.

Председатель правительства России добавил, что в состав национального проекта «Демография» входит пять федеральных проектов. Все они посвящены поддержке семей с детьми и людей старшего поколения, дошкольному образованию, укреплению здоровья и развитию спорта.

Важно также не затягивать с реализацией нацпроектов. Дмитрий Медведев призвал приступать к работе сразу после уведомления о получении средств из бюджета.

— Региональные власти должны начинать работу по реализации национальных проектов ровно в тот момент, когда они получат уведомление о предоставлении трансферта, — проще говоря, после распределения денег в законе о бюджете. Это касается не только этого года, но и всей предстоящей работы над национальными проектами. Иными словами, этим можно заниматься с 1 января, — сказал Дмитрий Медведев.

Он подчеркнул, что в случае, если расходы на какой-либо национальный проект будут выходить за пределы поступивших средств, то регионы вполне смогут рассчитывать на дополнительные субсидии под доработанные проекты.

— Таким образом, если, скажем, у того или иного субъекта Федерации есть проект по строительству школы или медицинского центра на 2022-2023 год, то мы можем дать право по заключению соглашений о субсидии на эти цели и на этот период. При условии, конечно, что проект проработан, просчитан и обоснован, — сказал он.

Отметим, что национальный проект «Демография» состоит из пяти проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей»; «Содействие занятости женщин» (создание условий дошкольного образования для детей возрасте до трех лет); «Старшее поколение»; «Укрепление общественного здоровья»; «Спорт — норма жизни». Основные цели национального проекта: увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет, снижение смертности населения старше трудоспособного возраста, увеличение суммарного коэффициента рождаемости до 1,7 детей на 1 женщину, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, и количества обращений в медицинские организации по вопросам здорового образа жизни, а также повышение числа лиц, которым рекомендованы индивидуальные планы по здоровому образу жизни (создание паспортов здоровья), и доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Так, например, по одному из целевых показателей в 2019 году ожидается, что не менее 237,7 тысячи нуждающихся семей получат ежемесячные выплаты из федерального бюджета в связи с рождением первого ребенка.

Читайте также: Как Москва помогает горожанам найти работу по душе

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.