Air France выполнит 42% запланированных рейсов 18 сентября
Авиакомпания Air France выполнит более 40% запланированных на четверг, 18 сентября, рейсов в связи с продолжающейся забастовкой летчиков.
Как отметила 17 сентября в ходе пресс-конференции в Париже представитель авиаперевозчика Катерин Жуд (Catherine Jude), пропорция между выполняемыми и невыполняемыми полетами в четверг сохранится на уровне предыдущих дней. Согласно прогнозам на утро среды, в четверг будет выполнено 42% рейсов.
Напомним, забастовка пилотов авиакомпании началась в понедельник. Как ожидается, она продлится неделю. Сотрудники фирмы выступают против предложенного руководством плана по оптимизации расходов, опасаясь лишиться своего рабочего места или потерять часть доходов.
Представители авиаперевозчика предлагают своим клиентам изменить дату вылета или сдать билет. Тем пассажирам, которые из-за забастовки пилотов застряли в аэропортах, Air France обеспечивает размещение в гостиницах и питание, в ряде случаев предусмотрена выплата компенсаций.
В настоящее время в штате компании Air France насчитывается более 3,7 тысячи летчиков, что превышает нужды авиаперевозчика. Согласно новой программе, большая часть пилотов должна быть переведена в дочернюю региональную компанию Нор! и в местный филиал партнера Air France - голландской лоукост-компании Transavia.
Сотрудники авиакомпании согласились на этот перевод, но при этом они требуют соблюдения уровня соцобеспечения и своего статуса, чтобы избежать возможного сокращения зарплат, поскольку на новом месте работа будет носить сезонный характер. Также одно из требований летчиков заключается в том, чтобы не было сокращений, передает РИА Новости.