Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Рождество Христово — 2024: история, традиции и обычаи праздника

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Рождество Христово — 2024: история, традиции и обычаи праздника
Фото: shutterstock

Рождество Христово — празднество, которое отмечается в память о пришествии в мир Иисуса Христа, Сына Божьего. Главным символом этого праздника является Рождественская звезда, которая указала путь к новорожденному Спасителю волхвам. Рождество символизирует надежду, мир и спасение для всех верующих, это один из двенадцати самых важных праздников у христиан. История и традиции, когда и как отметят Рождество в России в 2024 году — в материале «Вечерней Москвы».

Когда будет православное Рождество в 2024 году

Каждый год Рождество в России празднуется в одну и ту же дату — седьмого числа первого месяца года по григорианскому календарю, что соответствует 25 декабря по старому стилю. В праздник завершается пост, который длится долгих четыре десятка дней, и начинаются Святки (временной отрезок от Рождества до Крещения).

История праздника

Римской империей, в которую также входила Палестина, в то время правил император Август. Властитель приказал провести всенародную перепись населения. По этой причине Мария и ее супруг Иосиф, принадлежавший к роду Давида, были вынуждены отправиться в Вифлеем, дабы внести и свои имена в список подданных. В заветную ночь в городе не осталось ни одного свободного места для ночлега, поэтому супругам пришлось остановиться на отдых в пещере, где жил скот. Именно там у Марии начались роды и явился на землю Иисус. Мать устроила колыбель младенцу в кормушке для животных.

Пастухи, которые сторожили стадо, получили весть о рождении Мессии. Они увидели ангела, который велел им не бояться, а радоваться, так как в мир явился Спаситель: они найдут его в яслях. Мужчины отправились в Вифлеем, обнаружили в пещере святое семейство и поведали о чуде. Тогда же с дарами к Богомладенцу уже направлялись волхвы с востока. Особенная звезда, появившаяся на небосклоне, указала им путь. Вифлеемская путеводная звезда считается знаковой для Рождества.

О рождении Мессии стало известно и иудейскому царю Ироду. Он позвал к себе мудрецов и приказал им сообщить, где находится новорожденный, когда те разыщут его. Когда мудрецы нашли новоявленных родителей Богочеловека, они поклонились и преподнесли подношения — золото, ладан и смирну (ароматическую смолу). Мудрецы получили божественное предостережение насчет возвращения в Иерусалим и отправились домой другой дорогой.

Когда иудейский правитель понял, что мудрецы не выполнили его приказа, он повелел убить всех младенцев в возрасте до двух лет. Согласно Евангелию, Иосифу приснился сон, что нужно немедленно спасаться, и он увел семью в Египет. Там беглецам пришлось скрываться, пока не умер Ирод.

Традиции

Перед тем как встретить Рождество, верующие держат сорокадневный Рождественский пост: с 28 ноября по 6 января. Сочельник — самое строгое время поста, нужно есть только сочиво (вареную пшеницу с медом). По этой причине и день называется Сочельником. О конце поста возвещает появившаяся на небе первая звезда, которая символизирует Вифлеемскую. В ночь на Рождество в церквях проходят службы, а после христиане идут по домам наслаждаться трапезой в кругу близких.

Праздничный ужин

Традиционный рождественский ужин должен состоять из дюжины (по количеству апостолов) постных блюд. Из обязательных — кутья — каша из риса, пшеницы, изюма, кураги и орехов, в остальном можно придерживаться собственных вкусов. На Руси была популярна выпечка: пироги с различными начинками. Некоторые готовят козули — пряники в виде фигур коз, овец, баранов и лошадей. Они символизируют животных в стойле, где родился Иисус. Помимо выпечки, на стол принято ставить блюда из мяса (гусь, утка, свинья, баран). На гарнир — моченые яблоки, квашеная капуста, ягоды и грибы. Одно из традиционных мясных блюд русской кухни — полотки — половинки туш птиц, соленые, копченые или вареные. Также застолья на Руси не обходились без взвара — воды, которую хозяйки настаивали на ягодах или фруктах.

Колядки

Жители некоторых российских сел в рождественскую пору до сих пор любят колядовать. Молодые люди и детвора облачаются в красочные наряды и гуляют по соседям, распевая песни-колядки во славу Христа и хозяев домов. Колядующих поощряют разными лакомствами или деньгами.

Чего нельзя делать

Как и во все другие церковные праздники, не стоит усиленно трудиться, все домашние хлопоты рекомендуется сделать заблаговременно. Запрещается ссориться, сквернословить и печалиться.

Приметы

Большинство рождественских примет связано с погодными условиями. На них ориентировались, чтобы предугадать успех в сельском хозяйстве.

  • Звездное и ясное небо в Сочельник, наличие инея сулят урожайный год.
  • Метель в праздничную ночь говорит о том, что весна придет рано.
  • Если потеплело — весна будет холодной.

Символы

Жители большинства стран в Рождество украшают хвойное дерево. Обычно используют фигурки, напоминающие о рождении Иисуса: ангелов, животных, которые присутствовали в пещере, где Спаситель появился на свет, огоньки — божественное сияние. На макушку ели устанавливают звезду.

Рождественские подарки

Новогодняя традиция обмениваться подарками появилась благодаря Рождеству. Прообраз российского Деда Мороза и западного Санта-Клауса — Николай Чудотворец. Легенда гласит, что в городе Мира жил бедный старик с тремя дочерьми. У них не было приданого, поэтому девушки не могли выйти замуж. Отчаявшийся мужчина, чтобы получить хоть какие-то деньги, решил отдать одну из дочерей в публичный дом. Николай решил не допустить этого, для чего ему нужно было тайно проникнуть в дом через дымоход и оставить семье золото. Отсюда и появился образ тайного волшебника, который делает добрые дела в ночь на Рождество. Подарки, впрочем, необязательно должны быть дорогими, скорее, это способ проявить внимание и любовь к ближнему. Лучше, если они будут иметь духовный смысл.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.