Евросоюз обеспокоен нарушением режима прекращения огня на Украине
Представитель заявил, что страны ЕС выразили обеспокоенность в связи с усилением обстрелов на востоке Украины, несмотря на соглашение о прекращении огня, что привело 1 октября к трагической гибели нескольких мирных жителей недалеко от школы в Донецке.
В коммюнике, распространенном в Брюсселе, отмечается, что многие украинские военные также погибли в боях в последние недели, особенно в результате продолжающегося обстрела донецкого аэропорта.
- Мы выражаем наши соболезнования семьям погибших, и напоминаем о необходимости строгого соблюдения прекращения огня по протоколу от 5 сентября и выполнения меморандума от 19 сентября, - отметил представитель ЕВС.
Вечером в четверг центр Донецка (Ворошиловский и Киевский районы) подвергся обстрелу. Неоднократно по центру городу велся обстрел ракетными системами "Ураган". В результате попадания одного из снарядов в здание, погиб представитель Международного Красного Креста.
Накануне в Донецке в результате обстрелов погибли 11 жителей города, еще 40 человек получили ранения. В частности, шестеро погибли при попадании снаряда в маршрутное такси на Киевском проспекте. А на улице Новоясиноватская в результате обстрела пострадала общеобразовательная школа №57. Погибли три человека - учитель биологии и двое родителей, уточняет "Интерфакс".