Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Арабские сладости и уртуйский плов: в Москве празднуют Навруз

Сюжет: 

Специальный репортаж
Город
Арабские сладости и уртуйский плов: в Москве празднуют Навруз
На фото: представители Татарстана Айрат Зиннатов и Илюза Сафетдинова / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Сегодня на ВДНХ, в павильоне №75, проходит приуроченный ко дню весеннего равноденствия праздник Навруз. Продегустировать восточную кухню и освоить необычные ремесла отправилась и корреспондент «ВМ».

Кыргызские и туркменские блюда, арабские сладости, уртуйский плов... Удивить москвичей кулинарными изысками решили на ВДНХ, кажется, все отмечающие этот праздник весны народы. Тут можно увидеть и чувашские национальные костюмы, ковры, посуду из Дагестана, украшения и расшитые золотом платья, которые демонстрируют гости из Татарстана, и все, что нужно для обустройства казахской юрты.

— Для подрастающего поколения и всех тех, кто отмечает Навруз с семьей, мы подготовили масштабную площадку, — сообщила Заслуженный работник культуры Казахской ССР Наталья Полтавская-Габелко. — Воспитывать уважение к культуре и традициям нужно с самого детства. Хочется, чтобы даже малышам наш праздник был интересен.

Одно из главных событий Навруза в этом году - довольно необычный кулинарный поединок, Фестиваль плова. Ведущие шеф-повара ресторанов национальной кухни угощают посетителей авторской интерпретацией этого блюда из риса. Одни добавляют в него мясо, другим больше нравятся морепродукты, а кто-то, возможно, в угоду популярному сегодня вегетарианству - кладет в рис только овощи.

30 казанов и три тонны горячего, пышущего паром риса... Казахский чай наурыз и сладкий башкирский мед. Разве можно тут остаться голодным! Все эти восточные кулинарные изыски наверняка запомнятся на всю жизнь.

— Для народов, которые празднуют Навруз, священным символом является пророщенная пшеница, — рассказывает главный организатор общегородского праздника «Московский Навруз» Хуршеда Хамракулова. — Именно из нее готовят самое главное блюдо праздника — сумалак. Среди других значимых символов  — солнце и солнечные знаки. На столе обязательно должны быть крашенные яйца. Поскольку Навруз с самого начала был благотворительным праздником добра и надежды на хорошую жизнь, его отмечают многие народы.

Арабские сладости и уртуйский плов: в Москве празднуют Навруз На фото: Тимофей Ларионов и Азиз Валижонов / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Кстати, Навруз, или изначально персидский Новый год, с языка фарси переводится как «новый день» и обозначает окончательное вступление весны в свои права. Это один из самых древних праздников на Земле - ему почти три тысячи лет. Отмечают его в Албании, Азербайджане, Афганистане, Индии, Иране, Казахстане, Кыргызстане, Македонии и в некоторых республиках России. А для Москвы как многонациональной столицы Навруз стал значимым культурным событием - его празднование на протяжении уже четырнадцати лет входит в программу самых масштабных городских событий.

— За то время, что Навруз проводится в Москве, он по праву стал неотъемлемой частью нашего этнокультурного календаря, — утверждает руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных отношений Виталий Сучков. — Количество его посетителей растет год от года. Гости Навруза неизменно открывают для себя что-то новое, знакомясь с другими культурами: будь то национальная кухня, костюмы или спортивные игры. А в соревнованиях по национальным видам борьбы примут участие 120 спортсменов. Так что праздник благодаря своей неповторимой атмосфере никого не оставляет равнодушным.

ЦИФРА

22 национальные диаспоры приняли участие в праздновании Навруза в столице.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Вагина, начальник Департамента по национальной политике управления внутренней политики администрации Президента РФ:

— Хочу отметить, как много детей принимает участие в празднике Навруз! Крайне важно, что родители со всей ответственностью понимают всю необходимость сохранения культурного наследия. Надеюсь, весна в столице уже в ближайшие дни вступит в свои права. Навруз — не политический и не религиозный, а по-настоящему семейный праздник. А настоящим его украшением являются его зрители, чьи эмоции создают должную атмосферу. Надеюсь, праздник будет способствовать миру и гармонии на российской земле.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.