Водка сможет обезопасить дорожное движение в США
Как показали исследования специалистов, ячмень способен заменить соли в борьбе с гололедом. Кроме зерновых для противодействия гололеду ученые предлагают использовать смесь свекольного и томатного соков.
Использование соли для борьбы с гололедом, по мнению ученых из Вашингтона, только ухудшает ситуацию. Вместе с тем это небезопасно для экологии и транспортных средств.
Каждую зиму американские власти тратят около 2,3 миллиарда долларов для удаления снега и льда с поверхности шоссе и до 5 миллиардов долларов на сопутствующие процессы. К последним относятся работы по восстановлению дорожного покрытия, которое повреждается после нанесения на него соли.
- В 2013 году Агентство по охране окружающей среды сообщило о тревожных уровнях натрия и хлорида в подземных водах около Восточного побережья, — сообщил американец Сяньмин Ши, доцент университета.
Его группа сейчас работает над антиобледенителями, снабженными специальными датчиками, позволяющими контролировать количество выбрасываемой соли.
Свои исследования Ши проводит при поддержке Министерства транспорта США, Государственного университета Вашингтона, Аляскинского университета в Фэрбенксе и Государственного университета Монтаны, уточняет Time.