Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Специалисты дали советы, как быстро продать загородный дом

Экономика
Специалисты дали советы, как быстро продать загородный дом
Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Каждый пятый продавец дома в Подмосковье не разбирается в особенностях рынка, а каждый десятый сталкивается с юридическими проблемами. «ВМ» собрала рекомендации экспертов о том, как не ошибиться при продаже «загородки».

Прежде чем продать подмосковный дом, собственнику нужно понять, может ли он сделать это с юридической точки зрения, отмечает директор крупного агентства недвижимости Антон Архипов.

— Часто оказывается, что владелец либо не оформил право наследства на объект, а сроки для этого уже прошли, либо «внезапно» появились другие собственники, которые выступают против сделки, — отмечает он. — Эти вопросы нужно регулировать.

Следует помнить о том, что с 2019 года, согласно Федеральному закону №217, земли, предназначенные для выращивания овощей, должны быть переименованы в садовые или огороднические. А если на них имеется дом или какие-либо хозяйственные постройки – их нужно узаконить.

Второй важный момент: владельцу желательно определиться, в какой срок он хочет продать дом.

— Времена, когда покупатели бегали за продавцами, давно прошли. В итоге неадекватно оцененные объекты подолгу не продаются, и с каждым месяцем их шансы на успех падают: если дом примелькался покупателю, он скорее всего не будет его рассматривать. Чтобы сориентироваться в цене, нужно изучить рынок: найти примерно двадцать объектов с аналогичными характеристиками, — говорит Архипов.

ЦИФРЫ

Средняя стоимость коттеджа на вторичной «загородке» Подмосковья сегодня составляет 10,1 миллиона рублей. Дачи предлагаются в среднем за 4,5 миллиона, таунхаусы — за 12,8 миллиона, участки без подряда — за 1,8 миллиона рублей. Однако не стоит забывать, что чаще всего лоты на «вторичке» переоценены на 30–40 процентов.

ВАЖНО

Перед продажей нужно подготовить сам участок: освободить его от бурьяна и мусора. Если на нем остался снег, найти летние фотографии, по которым можно оценить рельеф. Неровности лучше устранить.

— Под рукой необходимо иметь следующие документы: проект дома, документы на оборудование, договоры с подрядными организациями, — говорит Антон Архипов.

Специалисты дали советы, как быстро продать загородный дом Строительство собственного деревянного дома москвичей не особо интересует / Фото: https://pixabay.com

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Зубова, директор по маркетингу в проектах недвижимости:

— Есть два способа продать дом быстрее. Первый: прошерстить рынок и выставить цену на 5 процентов ниже, чем на аналогичные объекты. Второй: повысить размер комиссии риелтору: так он будет активнее приводить клиентов. Если сделка идет через проверенное агентство по недвижимости, привлекать дополнительных юристов для проверки договоров не нужно — это пустая трата времени. Документы, которые заключают АН, полностью защищают обе стороны: и покупателя, и продавца. Рекомендую все процедуры совершать через агента — это сохранит и деньги, и время, и нервы.

Александр Москатов, управляющий директор брокерского агентства:

— При продаже следует отключить эмоции, не позволять им влиять на объективную оценку жилья. При определении стоимости стоит опираться на реальные характеристики объекта. Важно адекватно выставить цену — на ее формирование влияет расположение объекта, отдаленность от МКАД, размер участка, материал, из которого построен дом, вид и категория разрешенного строительства. Адекватная цена — одно из условий того, что объект максимально быстро найдет своего покупателя.

Задолженностей быть не должно. Следует оплатить все счета — коммуникации по счетчику, членские взносы и так далее, чтобы долги не перешли на нового собственника.

Для быстроты сделки важно заблаговременно подготовить документы. Например, в случае продажи дачи дом должен быть зарегистрирован, земля размежевана, участок оформлен правильно. Стоит помнить, что в случае, если объект оформлен на супругов, следует получить согласие второго супруга на продажу.

Антон Архипов, директор крупного агентства недвижимости:

— Верным способом ускорить реализацию лота на массовом рынке загородной недвижимости является предоставление скидки. Для таунхауса достаточно дисконта в размере 3–5 процентов, чтобы сократить срок экспозиции примерно на треть. Если речь идет о коттедже, даче или УБП, здесь катализатором процесса станет скидка 15–20 процентов — она поможет найти покупателя в полтора-два раза быстрее.

Читайте также: Бум на недвижимость за городом уже прошел

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.