В Курчатовском институте рабочие украли медь с термоядерной установки
В Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт» двое рабочих украли медь с экспериментальной термоядерной установки.
Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на источник в правоохранительных органах.
В период с 3 по 13 марта двое рабочих из Молдавии сняли с термоядёрной установки «Токамак Т-15» медные шины. Затем рабочие спрятали украденное в разных местах здания. Как говорится в сообщении, они собиралась продать похищённые шины.
Однако совершить задуманное им не удалось: сотрудники службы безопасности обнаружили пропажу и обратились в полицию.
На рабочих было заведено уголовное дело. Сейчас они находятся под арестом, а сотрудники полиции устанавливают личности соучастников преступления.
«Токамак Т-15» входит в число крупнейших термоядерных установок в мире, отмечают на сайте Курчатовского института.