Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Арашуков, Абызов, Ишаев. По алфавиту пошли

Политика
Вот дела… Ведь каждый день уже! Сначала лихо, прямо в Совфеде задержали сенатора Арашукова. Потом пачками — губернаторские отставки.

Затем на нары устроился экс-министр Михаил Абызов. Теперь вот — бывший губернатор Хабаровского края, бывший полпред президента в Дальневосточном федеральном округе и бывший министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев. Его подозревают в махинациях с лесом.

Я 32 года прожил за Уралом и очень хорошо знаю, что лесная отрасль всегда была очень непрозрачной. Многие губернаторы через подконтрольные фирмы валили лес тысячами гектаров и продавали его в Китай, работая на свой карман. Как сейчас — не знаю, в 1990-2000-е это было весьма распространено. Такой вот губернаторский бизнес. Если Виктор Ишаев имел к нему отношение — не удивлюсь.

Знала об этом федеральная власть? Думаю, да. Но раньше смотрела сквозь пальцы. Обеспечиваешь в регионе порядок, развиваешь его, забастовок, митингов, нищих нет — не будем придираться. И вот правила изменились. В какую сторону — пока можно только гадать. Но совершенно очевидно, что имеющих «левые» доходы губернаторов, министров и сенаторов стали из власти выбрасывать. И не просто задвигать в угол и забывать, но с шумом и треском отправлять за решетку. Самое забавное, что Ишаева увезли прямо из деревни Жуковка, что на Рублевке. Сутками раньше там же взяли Абызова. Прямо из гнезда богатеев берут, из самого престижного в России селения.

Арашуков, Абызов, Ишаев. По алфавиту пошли Полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) - глава Минвостокразвития Виктор Ишаев обратился к руководству Росрезерва с просьбой о помощи продовольствием и техникой / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Профессия губернатора стала нынче опасной. Бывшему главе Сахалина Александру Хорошавину за получение взятки дали 13 лет строгого режима. Сидят за решеткой экс-губернатор Кировской области Никита Белых, бывший глава Марий Эл Леонид Маркелов, бывший глава Республики Коми Вячеслав Гайзер… Что же это такое? А то, что лояльности и даже более-менее успешной работы на губернаторском посту, похоже, сегодня уже мало. Нужна — вы не поверите — еще и честность! Вариант Алексашки Меншикова, который хоть и крал, но Питер построил, уже не работает. Теперь нужно строить, да не красть. Друзья, это что-то новенькое.

До последнего времени в отношении высших чиновников государства использовался термин «статусная рента». В смысле — крупный чин может что-то не совсем законно (или совсем незаконно) иметь просто потому, что у него статус и ему как бы положено. Ну что же он, будучи министром, в Бибирево что ли поселится? Нет, ему подавай Жуковку и особняк за 30 миллионов долларов. А теперь, получается, не так? Ну да, похоже, что не так. И я уже гадаю — кого из Жуковки увезут следующим?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.