Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Кинопоказы и «Семейный круг»: Пасхальный марафон стартовал в Москве

Город
Кинопоказы и «Семейный круг»: Пасхальный марафон стартовал в Москве
Открытие Пасхального марафона в мемориальной синагоге РЕК на Поклонной горе. Ансамбль «Ктак» / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

В Мемориальной синагоге на Поклонной горе 28 марта состоялось открытие VI Московского межконфессионального Пасхального марафона. Пообщаться с представителями разных религий отправилась и корреспондент «ВМ».

Встреча за одним столом представителей практически всех официальных конфессий современного мира — большая редкость. И вот уже несколько лет подряд такую возможность духовным лидерам дает Пасхальный марафон. Выступления хоров и музыкальных коллективов, дегустация национальной кухни и открытые показы произведений искусства, тематические выставки, встречи и мастер-классы — в рамках фестиваля не остается места вражде и спорам.

— Это семейный проект, который объединяет людей любопытных, интересующихся и открытых, — говорит автор проекта «Московский межконфессиональный Пасхальный марафон» Ирина Щербань. — И новшеством этого года станет еще одна составляющая марафона — кино. Киноискусство во все времена привлекало людей. А это и наша задача тоже. В прошлый юбилейный фестиваль на пятидесяти площадках столицы мы собрали тысячи и тысячи человек. Остается надеяться, что в этот раз готовых к диалогу вероисповеданий людей будет еще больше.

Кинопоказы и «Семейный круг»: Пасхальный марафон стартовал в Москве Участники творческого конкурса присылали работы в пяти номинациях / Фото: Иван Водопьянов, «Вечерняя Москва»

Программа Пасхального марафона — 2019 удивит даже скептиков. Так, предваряя проект, уже состоялся цикл экскурсий для московских школьников в Еврейский музей и Центр толерантности, где детям предложили взглянуть на Библию с разных сторон: и как на фундамент современной цивилизации, и как на священную книгу, и как на литературный памятник. На подступах — масштабный цикл показов межрелигиозного кино «Шаг навстречу». 7 и 14 апреля Москва примет концерты детских и взрослых хоров. А самым ярким событием обещает стать фестиваль «Семейный круг», запланированный на 19 мая в Екатерининском парке.

— Нельзя обходить стороной проекты, направленные на достижение согласия, на открытый диалог людей разных национальностей и разных религий, — утверждает исполнительный директор Российско-еврейского конгресса Анна Блокшинская. — Мы очень хорошо помним, что происходит, когда этими вопросами не занимаются. Никогда больше ни с одним народом на Земле трагедии произойти не должно. Марафон — возможность собраться за одним столом и лицом к лицу обсудить текущие проблемы, в том числе антисемитизм, расизм и ксенофобию.

Кинопоказы и «Семейный круг»: Пасхальный марафон стартовал в Москве Открытие Пасхального марафона в мемориальной синагоге РЕК на Поклонной горе  / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

По словам руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталия Сучкова, все запланированные в рамках марафона мероприятия призваны крепить согласие и дружбу в столице, где бок о бок проживают представители больше сотни народов.

— Все религии согласятся с тем, что человек в этом мире порабощен страстями, страдает от своих зависимостей и нуждается в изменении этой ситуации, — говорит иеромонах Крутицкого патриаршего подворья Димитрий Першин. — Но решения у каждого вероисповедания будут очень разные. Религиозные традиции прокладывают собственные. Но то, что приходит сейчас в наш мир, угрожает самим основам человеческого бытия и фундаментальным ценностям. Поэтому, если мы хотим продолжить наши взаимоотношения, нам нужно явить светлый религиозный образ. Чтобы, когда будет нужно сказать «нет» каким-то провокациям и искушениям, мы смогли бы сделать правильный выбор.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Собянин, мэр Москвы:

— VI Московский межконфессиональный Пасхальный марафон — это большое событие в общественной и культурной жизни столицы, объединяющее представителей разных национальностей и вероисповеданий на основе общих нравственных ценностей. Пасхальный марафон проходит под лозунгом «Традиции праздника. Вкус праздника. Музыка праздника». Он собирает москвичей от мала до велика и наполнен выставками, концертами, кинопоказами и экскурсиями. Эти и другие мероприятия помогают ближе познакомиться с многообразием традиций нашей страны, открыть всю глубину ее богатейшего культурного и духовного наследия.

СПРАВКА

Московский межконфессиональный Пасхальный марафон проводится при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы с 2014 года. По традиции, открытие проекта проходит на Поклонной горе — в месте, где представлены храмы ведущих мировых религий. Поздравить участников ежегодно собираются лидеры представленных в столице конфессий, среди которых главный раввин России Адольф Шаевич и президент Московского объединения церкви христиан-адвентистов седьмого дня, пастор Святослав Музычко. В рамках Марафона запланировано порядка тридцати мероприятий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.