Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Кризис доверия судам опасен для всех

Общество

Изначально, на заре реформ в начале 90-х годов прошлого века, в обществе была идея о независимой судебной системе и судьях. И вроде это правильный лозунг и хорошо, кода судьи независимы от административного диктата или субъективизма. Однако суд не может быть независимым от общества.

Это на самом деле очень плохо. Сегодня часто получается, что некуда жаловаться на несправедливость выносимых вердиктов. Даже если мы сравним с тем, что было в советские времена, то увидим, что тогда ситуация была даже лучше: были инстанции, куда граждане могли пожаловаться, если считали, что вынесенное решение несправедливо.

Сегодня мы имеем слишком уж независимые суды, которые, однако, иногда могут принимать решения, в которых заинтересованы какие-то должностные лица. А голос общества судьи, увы, не слышат. Такое ощущение, что стала забываться идея, что люди, обличенные правом выносить решения, прежде всего должны стоять на страже интересов как отдельного человека, так и общества, а не быть еще одним карающий органом.

Кризис доверия судам опасен для всех Подозреваемые были установлены и задержаны в день совершения преступления / Фото: Официальный сайт ГСУ Следственного комитета РФ по Москве

Сейчас много говорят о деле футболистов Мамаева и Кокорина. Просто льют слезы: «Ах, какие они несчастные! Ах, им поломали спортивную карьеру!». Эти хулиганы хотели развлекаться и издевались над посторонними людьми, что было зафиксировано на камеры. Вся страна видела эти ужасные кадры. Их процесс широко освещался в СМИ, включая и федеральные.

А другие дела часто остаются совсем неизвестными, хотя по их поводу тоже следовало бы возмутиться не меньше: например, проходящий сейчас в Ростове суд над общественным активистом, экспертом в области противодействия наркотикам Николаем Каклюгиным, которого обвинили в хранении крупной партии запрещенных веществ.

Несмотря на протесты общественных организаций, многих людей, долгое время знающих его лично и уверенных, что все это — провокация, в том числе священнослужителей и даже епископов, ни суд, ни следствие этих аргументов сегодня не слышат или не хотят слышать. Конечно, с точки зрения буквы закона они правы, поскольку ни мнение общественности, ни любое другое не должны влиять на решения судей. Но, с другой стороны, совершенно игнорировать обращенный к ним голос, быть глухими, когда со всех сторон говорят, что какие-то дела шиты белыми нитками, они тоже не должны.

Поэтому я могу констатировать, что сегодня существует определенный кризис доверия к судебной системе и судьям. Когда люди чувствуют свою беззащитность и неспособность как-то отстоять свои права или доброе имя, это наносит вред обществу. Должны быть какие-то механизмы, структуры, которые могли бы ограничивать и судей.

Не диктовать условия, а именно ограничивать, чтобы люди могли отстаивать свои права. Это очень важная проблема, которая гораздо шире, чем два футбольных хулигана, отбывающих сегодня наказание, или театральный режиссер, находящийся под судом, чьи произведения сомнительны и даже возмутительны с точки зрения ценностей традиционной русской культуры.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.