Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Новые тенденции столичной медицины

Общество
За восемь последних лет в Москве построено и реконструировано 110 различных медицинских учреждений. Об этом заявил глава Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Новые больницы и выглядят соответствующе — это не угнетающие пейзаж унылые серые коробки, а современные здания, каждое со своей архитектурной изюминкой. Очень интересен, например, разорванный овал готовящегося к открытию крупнейшего перинатального центра при 67-й больнице имени Л.А. Ворохобова. Привлекает внимание новая шестиэтажная поликлиника в Щукино — она имеет необычную форму пластины с яркими цветными вставками.

Высокую оценку получил и новый корпус Морозовской детской больницы. В мире медицинские учреждения давно уже строятся по индивидуальным проектам, где архитектура не только функциональна, но и радует глаз. Приятно, что эту тенденцию подхватила и наша столица. 

Но, конечно же, здравоохранение мегаполиса — это далеко не только квадратные метры. Основное — доступность и качество медицинской помощи. Вы помните, конечно, какие кипели страсти, когда началась программа оптимизации городского здравоохранения. Закрытие и перепрофилирование неэффективных больниц некоторым казалось чуть ли не преступлением. Но сейчас уже очевидно, что программа была детально продумана.

За несколько лет удалось изменить очень многое. Решена проблема доступности участковых врачей, как правило, попасть на прием можно в день обращения. Средний срок ожидания консультации узкого специалиста — три дня, а еще недавно он составлял целых десять дней. Компьютерную и магнитно-резонансную томографию приходится ждать восемь дней — и эта цифра сокращена более чем в три раза.

Новые тенденции столичной медицины Скорая помощь в Москве столь же оперативна, как в других мировых столицах / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Скорая помощь в Москве столь же оперативна, как в других мировых столицах. Созданная почти что с нуля инфарктно-инсультная сеть позволяет москвичам получать высокотехнологичную помощь в острых ситуациях на самом высоком уровне. В больницах теперь больше не «лежат» — больных обследуют за пару дней, оперируют, если необходимо, и выписывают на амбулаторное лечение. Такой оборот койки был немыслим в советском здравоохранении, о котором порой ностальгирует старшее поколение. 

Но и это — лишь промежуточный этап развития. Сейчас внедряется электронная медицинская карта каждого москвича. По сути, это настоящая революция в организации медицинской помощи в нашей стране. И дело не только в том, что, наконец, уходят в прошлое ужасные регистратуры, заваленные толстенными амбулаторными картами, которые то и дело терялись, парализуя работу врачей.

Электронная карта всегда под рукой, но главное даже не в этом. А в том, что она фактически объединяет в единое целое всю систему столичного здравоохранения. Уже началось подключение к ней стационаров — и теперь любой врач в любом медицинском учреждении города сможет сразу получить всю информацию о пациенте, все анализы, исследования, диагнозы и выписанные рецепты. Значение этого сложно переоценить. 

Не так быстро, как хочется, но поднимается и престиж работы врача в поликлинике. Зайдите на известный портал поиска работы, которым традиционно пользуются кадровики столичных медучреждений. Еще недавно там висели сотни врачебных вакансий — а сейчас их раз-два и обчелся.

Многие поликлиники практически укомплектованы. И большая часть объявлений подана коммерческими медицинскими центрами. Это новая московская тенденция: отток кадров из частных клиник в государственные. А значит, столичное здравоохранение успешно и конкурентоспособно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.