Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Уборка чужих огрехов

Общество
В апреле по Москве прокатится волна городских субботников.

Люди наденут перчатки, возьмут в руки грабли и пойдут сгребать весь мусор в кучи. Но вот вопрос: а что бутылки и банки там делают изначально? Традиционный субботник — своего рода звоночек, что весна окончательно входит в свои права. Солнце, набирающее жар, постепенно топит оставшиеся кучи снега, обнажая неприглядную сторону некоторых личностей. Ведь кто, как не они, бросает мусор направо и налево. Смотреть противно.

Уже которое десятилетие весь рабочий люд трудовыми коллективами выходит на улицу, вооружившись граблями и черными полиэтиленовыми мешками. Убрали один участок, другой, третий. Кто-то вроде даже заборчики подкрашивает. Чистота и порядок. Ну чего в этом плохого? Коллектив становится сплоченнее, территории — ухоженными. Но я никогда не понимал, почему это должно происходить силами горожан.

Со сходом снега на улицах стабильно есть мусор. Но почему он там копится всю зиму? Ладно, один безответственный гражданин не донес до урны банку из-под напитка.

Но таких на лужайках десятки. И в голове невольно звучит вопрос: чем же всю зиму занимались городские службы? Откуда столько мусора? Люди исправно платят по счетам, а на дворы по весне просто больно смотреть.

Уборка чужих огрехов Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Любопытно, что исправлять ситуацию привлекают не тех, кто на полученные средства должен этим заниматься, а тех, кто эти самые квитанции платит. И это стало нормой жизни. Да, субботник, и нужно поскрести землю и убрать брошенные пакеты. Традиция, сложившаяся со времен советской эпохи. Только не нужно прикрывать обычаями халатность отдельных сотрудников коммунальных служб. Которые искренне рассчитывали, что под снегом мусора не будет видно. А когда он сойдет, есть добрые граждане, которые его уберут. Субботник же.

Техника для уборки есть, граблей и лопат тоже предостаточно. Зачем привлекать к уборке улиц кого-то еще, кроме профессионалов? Так ведь если не захочешь идти на субботник, а то и вовсе слиняешь, могут и посмотреть косо. Что странно. Счета платил, а все равно вынужден «вставать под ружье». Все равно что лечиться самому, если твой участковый врач — бестолковый специалист.

В самой идее субботника заложен благородный посыл. Но не нужно заниматься подменой понятий и использовать массовый выход на улицы как прикрытие некомпетентности отдельных работников. Не было бы куч мусора, если бы уборка улиц выполнялась с должным прилежанием. Человек обязан спрашивать за качество услуг, а не заниматься доделками чьих-то огрехов. Так мы просто поощряем бездействие недобросовестных работников.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Наталья Науменко, специальный корреспондент:

— Опомнитесь! Ругать все советское уже не модно. И «коммунистические субботники» тоже. Мне субботники, организованные еще в советские годы, вспоминаются лишь с теплотой. Под дружный шелест и скрежет выданного на руки садового инвентаря наша школьная команда в течение каких-то двух часов точно по волшебству преобразовывала всю пришкольную территорию. (Далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.