Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Как помогут россиянам врачи нового профиля

Общество
Как помогут россиянам врачи нового профиля
Важно, чтобы реабилитацией занимался не случайный человек, а специалист / Фото: pixabay.com

В списке медицинских профессий появилась еще одна — реабилитолог. Как пояснили в Министерстве здравоохранения, для того, чтобы ее получить, нужно будет отучиться три года в ординатуре мединститута. Врачи этого направления будут еще и координировать взаимодействие с органами соцзащиты.

ДЕТАЛИ

Реабилитация — это комплекс медицинских, психологических, социальных и профессиональных мероприятий, которые направлены на наиболее полное восстановление здоровья, нарушенных функций, психологического статуса и работоспособности людей, утративших эти способности в результате заболевания, травмы, дефектов умственного и физического развития и других причин.

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТОВ 

Как рассказал «ВМ» реабилитолог Илья Грачев, важно, чтобы реабилитацией занимался не случайный человек, а специалист.

— И мне приятно, что это признано на высоком уровне, — сказал он по телефону «ВМ».

— Реабилитология — синтезная наука, она изучает человека в его среде обитания. И вылечить больного можно только комплексно, учитывая многомерные факторы — внешние и внутренние. Чтобы добиться максимального эффекта, необходимо разрабатывать индивидуальные реабилитационные подходы. Именно в этом и проявляется новаторство. Насколько мне известно, реабилитологов будут готовить с 2020 года, — добавил Илья Грачев. 

Как отмечает физиотерапевт Екатерина Шабуцкая, врачей медицинской реабилитации планируется обучать с сентября 2019 года только в восьми институтах. В каждом — по 30 человек. В итоге получится всего 240 специалистов на тысячи пациентов. Екатерину Шабуцкую настораживает и тот факт, что с введением новой программы будут приняты решения о том, что части пациентов, прежде нуждающихся в реабилитационной помощи, теперь она не нужна.  

— Пока предусмотрена только переподготовка врачей других специальностей, полного образования не будет. Переподготовка займет год, потом (предположительно) три года ординатуры. Однако непонятно, какие специалисты с полным реабилитационным образованием будут вести этих ординаторов — в нашей стране их не более 50, — сомневается Екатерина Шабуцкая. 

Как помогут россиянам врачи нового профиля Московские врачи получат возможность удаленного консультирования пациентов после выдачи им социальных карт. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Критикует новую программу и специалист по лечебной физкультуре, эксперт фонда «Живи сейчас» Ольга Камаева. Она уверена, что в документах об организации медицинской реабилитации нет пункта о поддерживающей реабилитации, которая позволила бы замедлить отрицательные проявления прогрессирующих заболеваний.

— Поддерживающая реабилитация, существующая на стыке паллиативной помощи и реабилитации, жизненно необходима людям пожилого возраста, а также пациентам с прогрессирующими либо неизлечимыми заболеваниями. Ни в недавно принятом законе о паллиативной помощи, ни в проекте закона о реабилитации взрослых это понятие никак не закреплено, — заявила Ольга Камаева ТАСС

Читайте также: Московский сон и Елена Малышева

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.