Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Цена таблетки. Как сэкономить на антибиотиках

Общество
Цена таблетки. Как сэкономить на антибиотиках
Производители засыпают нас препаратами под названием «иммуностимуляторы» / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Представители Всемирной организации здравоохранения заявили, что стоимость антибиотиков не отражает их реального качества. «Вечерняя Москва» попросила специалиста прокомментировать утверждение членов ВОЗ и рассказать, как сэкономить на лекарствах. 

ДЕТАЛИ

Далеко не в каждой стране антибиотики продаются в свободном для каждого человека доступе. К примеру, в американской аптеке сильнодействующих лекарств на прилавках не найти. Там в принципе в свободной продаже находится всего 10 процентов от общего числа препаратов: различные микстуры от кашля, витамины и глазные капли. Остальные 90 процентов выписываются только врачами и только в крайних случаях.

В России же некоторые антибиотики продаются без рецепта, говорит доцент кафедры внутренних болезней Российского университета дружбы народов Светлана Рачина. Однако нашей национальной проблемой это назвать нельзя, подобная ситуация сложилась и в ряде других государств. Все это несмотря на то, что законодательно отпуск антибиотиков без одобрения врача запрещен.

Цена таблетки. Как сэкономить на антибиотиках Обычно профилактический курс приема витаминов может длиться месяц. Если причины назначения курса более серьезные, срок приема определяется доктором / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА 

— Антибиотики не являются абсолютно безопасными с точки зрения побочных эффектов. Соответственно, когда пациент получает эти препараты необоснованно, это дополнительный риск, — отметила Светлана Рачина.

Увлечение российского человека самолечением — давно известный факт. Согласно последним данным Росстата, во время болезни к медработникам не обращается 51 процент жителей страны. Лечить себя самим в целом небезопасно, утверждают специалисты. А если в дело включается прием антибиотиков без рецепта врача, это и вовсе губительно.

Один из способов решения проблемы — информирование населения обо всех аспектах применения антибактериальных препаратов, считает Светлана Рачина.

— Людям нужно рассказывать, как они работают и почему их не стоит использовать при самолечении. Необходимо говорить и о последствиях, к которым это может привести, — поделилась мнением собеседница «Вечерней Москвы».

Переломить ситуацию может помочь и усиление контроля за отпуском антибиотиков пациентам в аптеках, говорит Светлана Рачина.

— Еще один момент — повышение возможностей ранней диагностики инфекции в медицинских учреждениях. Есть довольно много инструментов, которые позволяют врачу оперативно провести диагностику тех или иных заболеваний. Эти возможности в клинической практике необходимо использовать шире, — отметила профессор в разговоре с «Вечерней Москвой».

Цена таблетки. Как сэкономить на антибиотиках Фото: pixabay.com

ЦЕНА ТАБЛЕТКИ 

Вместе с антибиотиками на прилавках столичных аптек можно найти и так называемые дженерики — более дешевые аналоги сильнодействующих лекарств. Руководитель программы по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам в Европейском регионе ВОЗ Данило Ло Фо Вонг в интервью РИА Новости заявил, что дженерики по качеству сопоставимы со своим дорогим оригиналом.

Представить себе современную медицину без воспроизведенных препаратов невозможно, отметила Светлана Рачина в беседе с «Вечерней Москвой».

— Дженерики очень востребованы. Ни одно государство, даже то, где высокий уровень жизни, не может себе позволить лечить всех только оригинальными препаратами, — подчеркнула профессор.

Производитель, помимо затрат на изготовление исходного лекарства, закладывает в цену расходы на научно-исследовательскую деятельность, которая велась во время его разработки. За счет этого и происходит удорожание. Поэтому ставить знак равенства между понятиями «дженерик» и «некачественное лекарство» ни в коем случае нельзя, говорит специалист.

— Безусловно, мы должны понимать, что качественные препараты на прилавках — это задача государства. Пациент сам не сможет это определить. В России за последнее время проведена большая работа по обеспечению контроля за качеством лекарств в аптеках, — резюмировала Светлана Рачина.    

Читайте также: Британские ученые выявили набор генов, снижающих аппетит

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.