Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

МВД столицы подвело итоги по ситуации с оборотом наркотиков в 2018 году

Происшествия
МВД столицы подвело итоги по ситуации с оборотом наркотиков в 2018 году
Ведомство просит наделить его полномочиями по организации и осуществлению федерального государственного пожарного надзора / Фото: https://twitter.com/mvd_official

22 апреля ГУ МВД России по городу Москве подвело статистику по столичному черному рынку наркотических веществ и нелегальному обороту психотропов. В докладе отмечается, что столица характеризуется развитым фармакологическим рынком и значительной концентрацией предприятий химической промышленности. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В ходе рейдов столичных предприятий было проверено 14 619 работников и выдано 2 408 заключений. Вынесено 1 233 постановления об исключении 7 794 работников из ранее выданных разрешений на работу в химической промышленности.

Особое внимание МВД обращает на рост в московском регионе так называемой аптечной наркомании. В рамках противодействия «аптечной наркомании» сотрудниками правоохранительных органов в отношении объектов фармацевтической деятельности проведено 415 проверочных мероприятий. 

Отдельно пресс-служба МВД отмечает уменьшение общего числа зарегистрированных больных с синдромом зависимости от наркотиков на 11,7 процента по сравнению с 2017 годом. При этом более 88 процентов случаев острых отравлений наркотиками и психоактивными веществами приходится на наиболее социально активную возрастную группу от 20 до 45 лет. Преимущественно в группе риска оказываются мужчины.

ПРОФИЛАКТИКА

Антинаркотические профилактические мероприятия реализуются в рамках Государственной программы Москвы «Безопасный город».

Наркологической службой Департамента здравоохранения города Москвы продолжена реализация совместного с радио и телевидением «Радонеж» просветительского проекта «Уберечь детей от наркотиков». В 2018 году в эфир вышло 40 радиопередач и 40 телепрограмм. В 2018 году было проведено в СМИ более 550 выступлений и антинаркотических публикаций.

Также проводятся активные мероприятия по информированию в образовательных учреждениях совместно с Департаментом образования и науки. Ранняя диагностика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся образовательных организаций (тестирование) состоит из двух этапов: социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров. В образовательных организациях города Москвы реализуется адресный индивидуальный подход к организации профилактических мероприятий.

Во все программы детского отдыха интегрированы обязательные мероприятия по профилактике и предотвращению потребления табака, алкоголя, наркотиков, мероприятия, направленные на профилактику ВИЧ инфекции.

БОРЬБА С ПРЕСТУПНОСТЬЮ

В ходе реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года и дополнительных мер по противодействию распространению наркомании усилия органов внутренних дел Москвы были сосредоточены на:

— активизации борьбы с ОПГ и преступными сообществами;

— повышении эффективности оперативно-разыскной и уголовно-процессуальной деятельности, направленной на выявление, предупреждение и раскрытие преступлений; 

— противодействии преступной деятельности производителей, поставщиков и распространителей наркотиков.

В 2018 году Московской таможней выявлено и изъято из незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ — 1391,86 грамма, сильнодействующих веществ — 9971,553 грамма.

Анализ сложившейся ситуации позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время на территории Москвы значительную роль в поставке и сбыте наркотических средств занимают преступные этнические формирования, имеющие родственные и деловые связи в ближнем зарубежье. Кроме того, спецслужбами выявлена группировка из числа жителей Латинской Америки (Республика Куба, Эквадор), занимавшаяся ввозом кокаина. Выявлены каналы поставки гашиша из Украины и Молдовы автомобильным транспортом.

В качестве инфраструктуры сбыта и хранения наркотиков используются продовольственные, сельскохозяйственные и универсальные рынки, а также торговые центры.

Для закупки партий наркотиков, в том числе из-за рубежа, продолжают использоваться также интернет-магазины, а также странички в социальных сетях. Вербовка лиц для получения посылок с наркотиками и последующего распространения осуществляется анонимно через мессенджеры.

Для сбыта поступающих в московский регион оптовых и розничных партий наркотиков участники наркогруппировок в основном используют тайники — закладки.

По материалам ГУ МВД России по Москве, в 2018 году раскрыто 233 преступления, совершенных в составе ОГ и ПС, 97 процентов от аналогичного показателя правоохранительных органов города (241). К уголовной ответственности за совершение данных преступлений привлечено 155 лиц.

В целях повышения результативности оперативно-служебной деятельности на данном направлении принято решение об организации и проведении в 2018 году оперативно-профилактической операции «Наркопритон». В период проведения операции с 12 по 21 февраля 2018 года ГУ МВД России по Москве выявлено 62 преступления, связанных с организацией или содержанием наркопритонов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.