Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Оксана Федорова — о современных героях, милицейской форме и учебе в консерватории

Общество
Оксана Федорова — о современных героях, милицейской форме и учебе в консерватории
Оксана Федорова и её благотворительный фонд «Спешите делать добро» отправил детей из многодетных семей в поездку в Крым. Автобусы отправлялись от Новодевичьего монастыря / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Телеведущая Оксана Федорова 25 апреля наградила победителей Всероссийского конкурса «Спасибо маленькому герою 2019». Торжественная церемония состоялась на Поклонной горе, в музее Победы, и была приурочена к 9 Мая. В интервью «Вечерней Москве» Оксана рассказала о своих героях, мечтах и планах.

— Оксана, кого из участников конкурса «Спасибо маленькому герою 2019» вы бы отметили?

— Очень интересные работы — а это стихи, песни, рисунки, проза — прислали на конкурс дети из регионов, где были ожесточенные военные сражения во время Великой Отечественной войны. Я бы отметила участников из Белгородской, Курской и Орловской областей. Очень интересные работы о героизме на Курской дуге.

— Если бы вы писали сочинение о героях, кого бы назвали?

— У меня есть свой герой — мой прадед Михаил Григорьевич Васильев. Он — участник Великой Отечественной войны, прорыва блокады. Он успел эвакуировать из Ленинграда свою дочь — мою бабушку. Прадед работал на Ижорском заводе, и в военные годы сам сформировал Ижорский батальон, защищавший Пулковские высоты на подступах к Ленинграду, и за это получил орден Ленина. Он был дважды контужен. После войны его отправили в Псковскую область бороться с бандитизмом. Прадед работал в НКВД, но об этом я узнала только тогда, когда училась в Школе милиции. Мой прадед — почетный гражданин города Пскова.

— Наверняка, среди героев книг, фильмов, мифов у вас есть любимые?

— В свое время героям для меня были Робин Гуд и д'Артаньян. Но для меня герой — обобщенное понятие, включающее в себе мужество, смелость, жертвенность, заботу о других. Героем может быть совсем неизвестный, как говорится, простой человек. Более того, большая часть истинных героев — простые люди. Герой — тот, кто спас другого человека. Спасти жизнь человека — высший подвиг. Для меня герои — наши молодые бойцы, которые воевали в Чечне, которые воюют в Сирии.

— Говорят, что в наше время героев нет, что мы — «потерянное поколение». Если серьезно, что героического мы совершаем?

— Есть в наше время герои. Они просто скрыты, невидны. Если раньше о героях снимали фильмы, делали репортажи, писали газеты, то сегодня о них молчат. Тогда как сейчас на нашем ТВ, в СМИ волна антигероев. Но эта тенденция пройдет. Современные герои отошли в сторону, они о себе не говорят, они как бы «латентные», но они есть. Что касается «потерянного поколения», то горько и обидно, что сегодня очень мало занимаются поддержкой молодежи, и она выпала из общественной жизни. Если детьми стали заниматься, и много, то до молодежи у нашего государства пока руки не доходят. Считаю, что отсутствие поддержки молодежи — главный пробел нашей политической жизни.

— Оксана, не было ли у вас намерений заняться политикой, баллотироваться в депутаты, чтобы говорить о молодежных проблемах на государственном уровне?

— Нет. Мне кажется, что хорошие идеи в нашей системе бюрократии затеряются.   

— Оксана, вы красавица, умница, спортсменка. Возможно, мы не обо всех ваших талантах знаем?

— Я учусь в консерватории на вокальном отделении и собираюсь заняться сольной карьерой певицы. Раньше писала стихи, но сейчас полностью сосредоточена на пении.

— Редкий случай, чтобы в консерватории учились майоры полиции в отставке.

— С детства мечтала быть певицей. Думала, куда мне поступить — в музыкальное училище или в Школу милиции? Поскольку в моей семье дед и прадед — военные, то я решила пойти по их стопам.

— Не жалеете, что столько лет и сил отняла у вас служба в органах?

— Милиция меня сформировала, закалила и в некотором роде спасла. Дед привил мне уважение к форме, которую я сначала не любила. Со временем я поняла, что в форме есть красота, строгость и философия.

— Вы — дисциплинированный человек?

— Да. Не люблю, когда меня ждут и сама ждать не люблю.  

Читайте также: О войне надо вспоминать, чтобы понимать — какой ценой завоеван мир

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.