Главное
Истории
Жизнь и судьба Игоря Золотовицкого

Жизнь и судьба Игоря Золотовицкого

Почему новый «Буратино» вызывает яростные споры у зрителей?

Почему новый «Буратино» вызывает яростные споры у зрителей?

«Зверополис 2» — самый кассовый голливудский мультфильм всех времен

«Зверополис 2» — самый кассовый голливудский мультфильм всех времен

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Нам, голозадым, все бы мириться

Общество

Недавно журналисты одного западного аналитического издания предложили помирить Америку с Россией по известному принципу «худой мир лучше доброй ссоры». Среди идей — некое временное соглашение между РФ и США для «нормализации отношений между странами».

Я, честно говоря, не очень это понимаю. Как можно для нормализации отношений… заключить соглашение о нормализации отношений? Разве можно решить сущностную проблему бумажкой? Если бы все было так просто!
Как Россия может налаживать отношения с США, если она внутри себя расколота? Если она не может договориться сама с собой по поводу принципиальных вещей, словно шизофреник, в голове которого живут спорящие личности?

Акция прошла в честь пятилетия присоединения полуострова к России Акция прошла в честь пятилетия присоединения полуострова к России / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

А сегодняшняя Россия и вправду напоминает шизофреника. С одной стороны, у нас талдычат, что армия российская на диво окрепла и теперь мы НАТО не боимся, напротив, пусть НАТО нас боится с нашими «Калибрами» и «Арматами», вон как американский корабль «Дональд Кук» удирал из Черного моря, напуганный нашим самолетом, гы-гы, гы-гы! С другой, мы дико боимся НАТО, которое расширяется на Восток, всячески трясемся по этому поводу, возмущаемся, что нас обманули, обещав не расширяться, а сами уже в шестистах километрах от Москвы, ой, как ужасно… Так, беспокоит нас НАТО или нет, боимся или пугаем?

Мы сами не можем в себе разобраться, чего мы хотим: экономического преуспевания или величия? Потому как и того, и другого одновременно не будет. В мире постиндустриальной экономики развитыми являются только те страны, которые тесно вплетены в мировые производственные цепочки. А не те, против которых вводят санкции, лишают кредитов, ставят запрет на ввоз новых технологий. Такие страны — обречены на стагнацию, недаром экономисты пророчат сейчас России латиноамериканизацию. Предупреждают, что мы все больше и больше, словно поздний «совок», будем напоминать «Верхнюю Вольту с ракетами», а это значит, станем жить в преддверии Перестройки — 2.0. Тем более что застой у нас уже есть, только теперь он благозвучно называется стабильностью.

В общем, главный наш враг — сам сами. И России, как больному человеку Европы, нужно сначала закончить бредить и галлюцинировать по поводу собственного голозадого величия. Оно в современном мире определяется экономикой, а у нас с экономикой дела обстоят не самым лучшим образом…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.