Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Темно и невыносимо жарко». На спасение из «Суперджета» — меньше минуты…

Общество
Выгоревший салон «Суперджета», который должен был лететь 5 мая рейсом Москва — Мурманск, выглядит чудовищно, апокалиптически.

Расплавленные иллюминаторы, черные обгоревшие стены. И сами кадры пожара — страшнейшие. Будто смотришь фильм-катастрофу. Самолет с пассажирами, объятый черными клубами пламени, погибает на глазах — за какие-то считанные мгновения.

Только это не постановочное кино. Хеппи-энда не будет, мы уже знаем. И озвучены официальные цифры: из 78 человек в живых остались 37. 41 погиб. В том числе член экипажа Максим Моисеев.

Если бы не решительные и слаженные действия бортпроводников, погибших было бы гораздо больше. Фактически они, эти милые девочки-блондинки, стюардессы, и улыбчивый Максим Моисеев и есть самые настоящие герои нашего времени.

Хорошо, что их можно назвать по именам. Ксения Фогель. Таня Касаткина. Она рассказала, как в полной темноте выталкивала дверь ногой и буквально за воротник вытаскивала и выпихивала пассажиров — маленькая, хрупкая девочка, откуда у нее только силы-то такие взялись.

Говорят, в экстремальной ситуации проявляются основополагающие качества личности. Кто-то спасает себя, объясняя действия инстинктом самосохранения. Кто-то до последнего спасает окружающих. Испуганных до полусмерти, кричащих и паникующих людей.

«Темно и невыносимо жарко». На спасение из «Суперджета» — меньше минуты… Спасибо, ребята! / Фото: Официальная страница продюсера Антона Коробкова-Землянского в Инстаграме (https://www.instagram.com/korobkov/)

Максим Моисеев потерял сознание, надышавшись угарным газом. До последнего он боролся за пассажиров «Суперджета», выталкивал их наружу по надувному трапу.

Один из тех, кому посчастливилось выжить — пассажир Дмитрий Хлебников — скажет через несколько часов после своего чудесного спасения журналистам в аэропорту Шереметьево: «Я благодарен Богу, что случилось все именно так. Спасибо стюардессам, они спасли меня. Девочки находились рядом. И помогали нам выбираться на трап из помещения, заполненного газом... Там было темно и невыносимо жарко».

Темно и невыносимо жарко…

Сейчас много говорят о том, что, дескать, русский народ уже не тот, который воевал на фронтах Великой Отечественной. Что «случись что» — и будет каждый спасать свою шкуру. Люди измельчали, стали похуже да пожиже.

Вот — случилось. Наши дни. Обычные ребята, милые, совсем юные. В соцсетях полным-полно их фотографий. В фирменной форме, на фоне самолетов, улыбающиеся, такие пронзительно молодые.

Да, это их профессия — обслуживать пассажиров в полете. Но еще и высочайший профессионализм, и отвага, да просто — человечность, та самая, что дороже золота во все времена.

Спасибо вам, ребята.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.