Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Уходят титаны

Общество
Ушел из жизни Евгений Крылатов. Евгений Павлович... Выдающийся композитор нашей эпохи, лауреат Государственной и президентской премий. Маэстро, песни которого известны каждому выросшему в СССР. Гениальный, ироничный человек, о котором с огромным уважением его друзья говорили: «Потрясающий дядька».

Хорошо помню один из зимних вечеров, когда мы сидели у него дома, в небольшой квартирке рядом с метро «Маяковская». И он рассказал байку: «Представляешь, подхожу на днях к прилавку, а там два подвыпивших бугая добирают пива. Один поворачивается и, тыча в меня пальцем, шепчет другому: «Лесной олень! Лесной олень!!!». Тот, ничего не понимая, спрашивает: «Ты что, испугался?». Первый снова шепчет: «Да ты что? Это ж «Прекрасное далеко». До второго что-то медленно стало доходить, он повернулся и со словом «Круто!» бросился жать мне руку».

Таких «минут славы» было в его жизни множество. Хотя некоторые его песни, ставшие потом хитами, воспринимались не сразу и не всеми. Например, его большой друг, режиссер Бромберг, впервые услышав песню «Крылатые качели», написанную к его же фильму «Приключения Электроника», угрюмо вышел на Тверскую и искренне назвал творчество своего кореша Крылатова полным дерьмом. А потом весьма прямолинейно «мАтивировал» свое мнение, заунывно протянув: «Ну что это за крыла-а-а-а-тые каче-е-е-ли?». Бромберг мечтал о динамичной песне, которую будут петь во всех ресторанах страны. Друзья с горя завернули в «Пекин», выпили коньяка, закусив... воблой. С тех пор Крылатов взял за правило периодически звонить Бромбергу то из армянского ресторана, то из грузинского, чтобы дать своему другу, так сказать, в режиме прямого эфира послушать, как страна поет в ресторанах его «Крылатые качели».

Евгений Крылатов Евгений Крылатов / Фото: Cкриншот с видео YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=VaP7qx2J4w0)

Евгений Павлович был энциклопедически подкованным человеком во всем, что касалось культуры. За его столом в той же квартирке сиживали Ахмадулина, Евтушенко, Пляцковский, Резник, Энтин... И с каждым он находил о чем поговорить. Не говоря об Андрее Миронове, Александре Абдулове, Николае Караченцове, Олеге Табакове, Армене Джигарханяне, которые в той же квартире за стоящим в углу инструментом репетировали его песни.

Композитор Крылатов считал, что прожил свою жизнь очень счастливо, хотя на его долю выпало немало испытаний. Детство и юность прошли в рабочем районе Перми, где на заводе работали его отец и мама. Вспоминал он воду, которую в детстве приходилось таскать коромыслом, и поленницу дров во дворе дома на Урале, которую собирал. Вспоминал войну (в 1941 году ему исполнилось лишь 7 лет) и послевоенное скудное питание — картошку и засоленную капусту в бочках. Всегда с любовью отзывался о матери — источнике его вдохновения, которая, к сожалению, рано ушла из жизни, и об отце — «ярком представителе класса гегемонов», отличавшемся необыкновенной музыкальностью. Вспоминал он и год, когда, приехав в Москву, поступил безо всякого блата сразу на два факультета Московской консерватории. С благодарностью рассказывал о своих учителях и Тихоне Николаевиче Хренникове, который помог ему обосноваться в Тушине, а также о своем друге Александре Зацепине, который очень активно внедрял персону Крылатова в кино. 160 картин и анимационных фильмов — таков результат этих усилий.

Уходят из жизни титаны. Евгений Крылатов с грустью говорил о том, что «песни нашего поколения композиторов знают, а имена, как и лица, постепенно исчезают в небытие...». Это не совсем верно. Дети новых поколений каждый раз будут улыбаться, когда услышат колыбельную Медведицы из мультфильма «Умка» или песенку к мультику «Дед Мороз и лето». На семейных застольях кто-нибудь затянет «Три белых коня», «Кабы не было зимы» или «Шпаги звон как звон бокалов...». А музыка к фильмам «Достояние республики», «Русалочка», «Ох уж эта Настя!», «И это все о нем», «Приключения Электроника», «Чародеи» обязательно напомнит нам о нем — выдающемся русском композиторе Евгении Павловиче Крылатове.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.