Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Проверено на себе: Как пробежать марафон от Москвы до Сергиевой Лавры

Сюжет: 

Специальный репортаж
Спорт
Проверено на себе: Как пробежать марафон от Москвы до Сергиевой Лавры
Бегун Максим и корреспондент «ВМ» в начале дистанции / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Модное увлечение бегом захватило и корреспондента «ВМ». А узнать, каково это бежать марафон, помог бегун Максим Рыбаков. Он любезно предложил присоединиться к нему на паломнической тропе Москвы — Сергиев Посад.

Одно дело – неспешно трусить по утрам во дворе, и совсем другое – выдержать марафонский забег.

Стартовать решили от нулевого километра на Красной площади. Задача Максима – пробежать почти 120 километров всего за 24 часа. Это не много, но и не мало — самый быстрый бегун преодолел это расстояние за 18 часов.

— Цели бежать на скорость нет. Марафон — это больше про выдержку, - пояснил Максим.

И показал, как подготовился к забегу: мышцы вокруг коленей заклеены пластырем, чтобы легче переносить длительную нагрузку, соски — тоже, но это чтобы не натирала майка. По секрету рассказал: на всех марафонцах — плотное белье, а места повышенного трения смазываются вазелином, чтобы не стереть в кровь. А еще мой собеседник полностью побрил тело, как это делают пловцы.

Специальные дышащие тренировочные штаны, беговые кроссовки известной фирмы, майка и плотная ветровка-непромокайка, так как с утра накрапывал дождик и дул ветер... Я подготовилась не так основательно, как Максим, и пожалела — от обычных кроссовок во время бега заболели пятки.

Ровно в 6 утра, стоя на нулевом километре, мы подбросили на счастье монетку и рванули в сторону Лубянки. По пути отмечались возле храмов, делая селфи на их фоне. Утром они закрыты, но днем там ставят печать в дорожную карту – прибыл, убыл.

Сначала бежалось легко, и даже хватало дыхалки пообщаться. Я расспросила Максима, как он добежал до жизни такой?

Это оказался путь от пузана-неудачника с потухшими глазами до спортсмена с кубиками мышц на животе, брызжущего энергией. Типичная история похудания «до и после». Испытав жизненный крах, Максим решил взяться за себя и с помощью тренера Татьяны Кононенко освоил правильное питание и тренировки. Скинув 40 килограммов, Максим изменил род деятельности на более здоровый и прибыльный, устроил и личную жизнь.

Проверено на себе: Как пробежать марафон от Москвы до Сергиевой Лавры Однако в банальную историю преображения вкралась одна небанальная деталь — Максим полюбил бег / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Однако в банальную историю преображения вкралась одна небанальная деталь — Максим полюбил бег. Да так сильно, что организовал небольшую группу таких же заряженных на бег людей, которые теперь каждое воскресенье носятся по паркам и набережным Москвы. Его группа пришла поддержать марафонца-любителя в паломническом забеге.

— Для меня паломнический маршрут — это больше про веру в себя. И как метафора преодоления. Заставлять  себя двигаться вперед. Это меня вытянуло, благодаря бегу я выжил, — пояснил Максим.

Когда спортсмен бежит один, он слушает аудиокниги по бизнесу и саморазвитию.

В планах у него — увеличить дистанцию и осенью достичь Питера. А затем — освоить и знаменитую пятитысячную дистанцию, которую преодолевают за 51 день.

Моих сил хватило на полчаса — спеклась, хотя Максим бежал в щадящем темпе. Сойдя с дистанции, я пожелала удачи марафонцу и села в машину к тренеру Татьяне, сопровождавшей марафонца в пути и обеспечивая ему углеводное питание, воду и, если потребуется, медицинскую помощь.

Максим бежал весь день и почти всю ночь. Пробежав пол-Москвы, узнал и безлюдные дороги бездорожья, и красивые усадьбы. Усталый, но довольный он финишировал у Троице-Сергиевой Лавры.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Кононенко, тренер, диетолог, коуч:

— Марафон — интеллектуальный вид спорта, в котором главное — думать головой. Важно не соревноваться с другими, а не проиграть самому себе до старта. Но чтобы успешно добежать до цели, нужно осознавать, в какой точке здоровья ты находишься в данный момент. И никогда не рваться в бой на эмоциях, без основательной подготовки, которая включает в себя изменение питания, укрепление физических мышц, усиление выносливости и рост мотивации.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.