Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Где в Москве пожарить шашлык и не получить штраф

Город
Где в Москве пожарить шашлык и не получить штраф
Любителей незаконно сделать шашлык в парке в настоящее время выявляют при содействии МЧС и казацкой дружины. / Фото: Волков Павел

Если вы решили пожарить курочку гриль в парке, то нужно найти специально оборудованную пикниковую зону.

Список особо разрешенных зон, готовых принять в свои объятия москвичей, можно найти на сайте ведомства Мосприроды. Всего в этом году 243 официально разрешенных места для отдыха.

Больше всего точек в Царицынском парке — 51 зона (на пять зон больше, чем в прошлом году). На втором месте Битцевский лес — 34 зоны. Парк «Москворецкий» — 30 зон, Серебряный бор — 26 зон.

Самые популярные парки среди горожан: «Царицыно», Серебряный бор, «Покровское-Стрешнево».

Не ищите точку по беседке

— В пикниковой зоне самое главное, чтобы было твердое покрытие для установки мангала, информационной щит, емкость для мусора и ящики с песком, чтобы затушить огонь, — пояснил старший инспектор в области охраны окружающей среды на особо охраняемых природных территориях дирекции «Серебряный бор» Мосприроды Александр Ковтун.

Беседки, навесы, лавочки, столы, туалеты могут стоять, но они как раз не обязательны.

Типичную точку для веселья на природе можно увидеть в Серебряном бору в районе пескобазы — там через каждые 20 метров стоят мангальчики на асфальте и бревенчатые столы. Веселиться придется вместе с соседями-незнакомцами.

Желающие отдохнуть своей компанией могут взять навес в аренду. Но расценки на камерный отдых немаленькие. Так, в «Кузьминки-Люблино» стоимость аренды в будние дни — 12 000 рублей за 3 часа. По пятницам, в выходные и праздничные дни — 13 500 рублей за 3 часа. Зато в эту стоимость входят беседка на 25 персон, мангал, уголь, решетка, шампуры, розжиг, спортинвентарь, шезлонги, биотуалет, умывальник, огороженная полянка для волейбола, бадминтона.

В некоторых зонах есть бесплатный Wi-Fi.

Где в Москве пожарить шашлык и не получить штраф Русское слово «шашлык» произошло от татарского слова «шиш» — «вертел» / Фото: https://pixabay.com/ru

За что могут оштрафовать

За открытый огонь и использование мангала в неположенных местах. Даже если вы установили асбестовое покрытие под него, все равно это нарушение. За распитие алкоголя. За вырубку деревьев и кустарников. За езду по особо охраняемым территориям на машинах.

Штраф за вышеперечисленное для физических лиц — в районе 5 тысяч рублей. Причем с каждого участника «огненной» компании. Если начался пожар или срублено дерево, то денежное наказание возрастает до 200 тысяч рублей и вплоть до уголовного дела.

Инспекторов Мосприроды в рейдах по природным территориям сопровождают полицейские, поэтому сопротивление бесполезно.

Почему так мало мест для пикника?

— Граждане разделились на два лагеря: одни говорят, что нужно оборудовать больше зон, а другие считают, что места для пикника — это источник мусора, шума и преступлений, — рассказал Александр Ковтун.

Для инспекторов охраны природы точки — необходимое зло, которое позволяет «локализировать рекреационную пикниковую нагрузку». Легче убирать мусор, легче тушить возгорание.

Специалисты Департамента природопользования и Мосприроды определяют, где открыть пикниковую зону, по следующим показателям: численность населения прилегающих к паркам жилых районов, транспортная доступность, рекреационно-привлекательные характеристики парков. А также учитывают статус территорий: заповедные, прогулочные, физкультурно-оздоровительные, рекреационные и иные.

— Например, численность населения прилегающих к Битцевскому лесу районов Ясенево, Чертаново Северное, Центральное и Южное, Коньково, Северное Бутово и Зюзино в зоне 1,2 километра составляет  306 тысяч человек. Значит, отдыхающих в Битцевском лесу примерно 30,6 тысячи человек (10 процентов от населения), — пояснили «ВМ» в пресс-службе Департамента природопользования.

По статистике Департамента, на одну пикниковую точку в будни приходится минимум по три человека, а в выходные дни спрос возрастает до десяти и более человек.

Поэтому места нужно занимать с раннего утра.

Где в Москве пожарить шашлык и не получить штраф Русское слово «шашлык» произошло от татарского слова «шиш» — «вертел» / Фото: https://pixabay.com/ru

Пикник без горячительного и закусок

Как пояснили нам специалисты Мосприроды, пикниковые зоны размещаются там, где природа пострадает по минимуму — вдали от заповедных зон и лесного массива.

— Главное для нас — поддержать особо охраняемые природные территории (ООПТ) в максимально естественном природном состоянии. Любое вмешательство людей может негативно повлиять на сложившуюся экосистему, — пояснили в пресс-службе Мосприроды.

Например, шумная компания в беседке отпугнет птиц и животных, дым от мангала — насекомых, опыляющих растения.

— Отдых на природе — это вовсе не обязательно приготовление шашлыков. Готовую еду всегда можно принести с собой и провести время на свежем воздухе с друзьями без лишнего дыма, угля и мусора, — резонно заметили специалисты по охране окружающей среды.

Читайте также: Москвичей оштрафовали на 856 тысяч рублей за незаконное приготовление шашлыка

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.