Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Александр Хаустов: Чтобы попасть в сборную Москвы по дзюдо, надо пахать на тренировках

Спорт
Александр Хаустов: Чтобы попасть в сборную Москвы по дзюдо, надо пахать на тренировках
На фото (слева направо): корреспондент «Вечерней Москвы» Руслан Карманов и старший тренер юношеской сборной Москвы по дзюдо Александр Хаустов  / Фото: Борис Бухтияров для «Вечерней Москвы»

Старший тренер юниорской сборной Москвы по дзюдо Александр Хаустов рассказал «Вечерней Москве» о том, как юному москвичу пробиться в главную команду столицы, а также о преимуществах любимого вида спорта Владимира Путина.

— Александр Андреевич, в каком возрасте дети приходят в секции дзюдо?

— Начиная с семи лет. До десяти они занимаются общефизической подготовкой и только потом приступают к разучиванию приемов. В сборную столицы можно войти с 13 лет, хорошо выступив на первенстве нашего города. Чтобы это получилось, нужно тренироваться в секции. В Москве их много: одни работают под эгидой Москомспорта, другие — ведомственные.

— Попасть в дзюдо в 13 лет — это не поздно?

— Нет. Ребята этого возраста приходят к нам из спортивной гимнастики. Координированные, физически готовые — они буквально за год выполняют норматив кандидата в мастера спорта по дзюдо и получают черный пояс. Для этого надо стать призером первенства Москвы.  

— Чем этот вид спорта привлекает молодежь?

— После занятий дзюдо ты становишься физически сильнее своего одноклассника, можешь за себя постоять. Родители предпочитают отдавать детей в такие секции, потому что там не бьют по голове. Все-таки большая часть москвичей думает об образовании своего ребенка и хочет, чтобы он был здоровым. Пример президента страны Владимира Путина, в юности занимавшегося этим видом спорта, вдохновляет многих взрослых. Из зала дзюдо вышло немало руководителей и ученых. Вот простой пример. В детстве я тренировался в группе известного тренера Михаила Мухаметшина, а вместе со мной — Дима Репников. Я пошел по спортивной стезе, а он окончил МГУ, стал экономистом, защитил кандидатскую диссертацию. Слово дзюдо переводится как «гибкий путь». Тем и сильны дзюдоисты. Где надо — мы поддадимся или будем стоять до конца.

Александр Хаустов: Чтобы попасть в сборную Москвы по дзюдо, надо пахать на тренировках Андрей Хаустов: Слово дзюдо переводится как «гибкий путь». Тем и сильны дзюдоисты / Фото: Борис Бухтияров для «Вечерней Москвы»

— А за что необходимо стоять до конца?

— За Родину, за свою семью, за свой зал, за близких. Не всегда открытый конфликт приводит к нужному результату.

— Правда, что дзюдоист не может быть подлецом?

— В основной своей массе дзюдоисты — честные и порядочные люди. Потому что у нас свой кодекс — как клятва Гиппократа у врачей. Моя цель — воспитание достойных людей, которые всегда придут на помощь слабым, подставят свое плечо.

— Как часто травмируются начинающие спортсмены?

— Если умеешь падать, повреждения минимальные. Когда тренируешься в хорошем коллективе, где каждый уважительно относится к сопернику, то вероятность вреда здоровью сводится к нулю. Слабые места дзюдоиста — это колени и плечи.

— Разучив в детстве пару приемов, можно добиться олимпийских высот в дзюдо?

— Когда ты занимаешься больше десяти лет, разучиваешь много приемов. Другое дело, что, вырастая на десять сантиметров, юному дзюдоисту приходится менять технику, хотя основные любимые приемы остаются в арсенале. Соперники их изучили и учитывают, но все равно попадаются, если применить их в нужный момент. Поединок двух дзюдоистов — это, прежде всего, борьба умов, а не только усилие мышц.

— Как вы относитесь к сгонке веса перед соревнованиями?

— Для детей это смерти подобно: истощение организма и потеря кальция. Ладно, если ребенок теряет килограмм, а если четыре-пять — уже катастрофа. Когда вес сгоняют взрослые дзюдоисты — это иная ситуация, их осознанный выбор.

Александр Хаустов: Чтобы попасть в сборную Москвы по дзюдо, надо пахать на тренировках Андрей Хаустов: Жить в согласии с собой, приходить в любимый спортзал, где тебя ждут благодарные ученики, стараться каждый день сделать их лучше, сильнее, мудрее / Фото: Борис Бухтияров для «Вечерней Москвы»

— Когда пройдет новый отбор юных спортсменов в сборную столицы?

— В октябре по итогам первенства Москвы. После формирования команды проведем тренировочные сборы и отправимся на чемпионат России. В столичную сборную по дзюдо попасть несложно. Для этого надо пахать на тренировках.

— Для вас почетно быть старшим тренером команды нашего города?

— Очень. Я же потомственный москвич, с детства занимаюсь дзюдо в столице. Горжусь ею и школой, которую представляю. Тренером сборной Москвы избирают на четыре года, кандидатуру утверждает Москомспорт. Денег за работу на этой должности не платят. Но разве это самое важное в жизни?

— А что для вас наиболее главное?

— Жить в согласии с собой, приходить в любимый спортзал, где тебя ждут благодарные ученики, стараться каждый день сделать их лучше, сильнее, мудрее. Важно, чтобы моя любимая Москва становилась все краше и краше.

Читайте также: Как попасть в сборную Москвы по дзюдо 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.