Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Умный» город идет в регионы

Технологии
«Умный» город идет в регионы
При создании цифровой стратегии «Умный город – 2030» планируется использовать восемь инновационных технологий, в том числе виртуальную реальность и 3D-печать / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Компании «Русатом Инфраструктурные решения» (входит в Госкорпорацию «Росатом») и «СИТРОНИКС», входящая в Группу АФК "Система",  решили объединить свои наработки в сфере развития цифровой индустрии городов. Они подписали соглашение о намерениях развивать совместные проекты. 

Так, например, компании планируют внедрять цифровые платформы и элементы «Умного города» при благоустройстве общественных территорий, создании технологической инфраструктуры и центров обработки данных (ЦОД). Пилотные проекты в нескольких регионах России планируется запустить уже в нынешнем году.
 
Инновационная компания "СИТРОНИКС"  немало сделала для цифровизации городской инфраструктуры Москвы. Еще в 2013 году она реализовала проект по созданию в столице интеллектуальной транспортной системы, благодаря внедрению которой за три года загруженность магистралей в столице снизилась примерно на 15 процентов. Время прохождения маршрутов общественным транспортом сократилось на четверть, а количество аварий уменьшилось на 20 процентов. Результаты запущенного в конце 2016 года пилотного проекта "Обзорное видеонаблюдение" показали, что объединение существующей системы телеобзора с высотным видеонаблюдением способно обеспечить полную картину дорожного движения и загруженности магистралей столицы. И, что еще важнее, позволяет прогнозировать увеличение плотности транспортных потоков и оперcscscативно реагировать на возникновение внештатных ситуаций. Кроме того, компания разработала бесконтактную систему оплаты проезда, которую внедрили на 28 станциях Московского метрополитена во время проведения Чемпионата мира по футболу в прошлом году.

Город активно внедряет и другие передовые технологии. В итоге, согласно исследованию института McKinsey, Москва вошла в число самых «умных» городов мира. Подобные решения востребованы в других регионах страны, и партнеры готовы их тиражировать. Соответствующие соглашения по реализации проектов в области Smart City СИТРОНИКС уже подписал с властями Калуги, Новосибирска, Ингушетии. Объединение усилий двух компаний, предлагающих высокотехнологичные решения, позволит сделать жизнь в российских регионах более безопасной и комфортной.

«Русатом Инфраструктурные решения», в свою очередь, координирует передовые технологии Росатома для цифровизации и эффективного управления городским хозяйством. Проект «Бережливый умный город» Росатома уже реализован в Сарове Нижегородской области на базе единой интеграционной платформы. Один из основных ее элементов – функционал «активный горожанин». Он напоминает одноименный сервис, хорошо знакомый москвичам, и  позволяет администрации города получать обратную связь от жителей. И, разумеется, оперативно решать текущие проблемы, вовлекая горожан в процесс создания «умной» и комфортной городской среды.
 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.