Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Тысячи СМС с сотни номеров: как проходила накрутка голосов в шоу «Голос. Дети»

Общество
Тысячи СМС с сотни номеров: как проходила накрутка голосов в шоу «Голос. Дети»
Выявили киберразведчики и регионы, проявившие особую любовь к будущему победителю, конкретные данные будут раскрыты в финальном отчете / Фото: Официальный «Твиттер» передачи «Голос. Дети» (@voice1tv)

Стали известны предварительные итоги проверки голосования в шоу «Голос. Дети». Кибердетективы из компании Group-IB, которую Первый канал подключил к расследованию, передали заказчику его предварительные результаты.

Как сообщили «Вечерней Москве» в Group-IB, сама система выбора победителя не подвергалась ни внешним (кибератаки), ни внутренним (инсайдер) воздействиям для изменения результатов голосования, а вот продвинуться в лидеры нужному кандидату, похоже, помогли.

— Проанализированный трафик позволил выявить факт наличия массированной автоматизированной отправки СМС на короткий номер в пользу одного из участников проекта «Голос. Дети», — рассказал специалист компании Group-IB Павел Седаков. — При этом на стороне лиц, задействованных в накрутке, возникла техническая проблема, в результате которой часть кода, написанного для автоматизации отправки сообщений, попала в текст СМС в виде «07 31: 2019-04-26 22:47:31», где 07 был порядковым номером участника.

По словам эксперта, в общей сложности в массированной телефонной накрутке задействовали около 300 номеров (все принадлежат одному оператору, у всех телефонов один тариф), с которых отправили более 8000 СМС. При этом на момент проверки все использованные номера оказались уже недоступны.

Выявили киберразведчики и регионы, проявившие особую любовь к будущему победителю, конкретные данные будут раскрыты в финальном отчете. Причем в компании особо подчеркивают, что «любая информация о голосовании регионов, поступившая не от Group-IB и Первого канала, не является действительной». Единственное, что пока раскрывается, — один из этих регионов начал «активничать» сразу же после начала голосования. Причем голоса регион-меломан накручивал автоматизировано, звонки шли с уникальных номеров, следующих подряд (например, 8 (ХХХ) ХХХ-ХХ-38, 8 (ХХХ) ХХХ-ХХ-39, -40, -41 и так далее). В общей сложности они обеспечили победителю более 30 000 голосов.

Других подробностей о результатах расследования в Group-IB пока не раскрывают, мотивируя это тем, что оно еще продолжается. Данные о степени защищенности самой системы голосования «Голос. Дети» тоже не разглашаются, но они будут доведены до сведения владельцев шоу — компании Talpa Media (Нидерланды). Полностью расследование будет завершено к концу мая.

Напомним, что эксперты Group-IB были наняты Первым каналом для проведения независимого расследования, в ходе которого оценивается информационная безопасность системы подсчета голосов, а также проводится технико-криминалистический анализ звонков и СМС на предмет использования автоматизированных способов накрутки и других технологических приемов недобросовестной конкуренции между участниками. Расследование не касается оценки использования агитации, а также этической стороны вопроса.

Читайте также: Александр Серов: Меня раздражали многие участники проекта «Голос. Дети»

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Голос. Дети». Весна на Первом канале

Колонка обозревателя «Вечерней Москвы»

Справедливость восторжествовала! «Позвоночное право» слито в канализацию! На семейственности и элитных «трудовых династиях» можно ставить крест! Так отреагировали соцсети на решение Первого канала, который отменил фальшивые итоги шоу «Голос. Дети» (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.